ОЛИМПИЙСКОЕ ТАБЛО СОЧИ

В четвертый день Олимпиады медальная копилка России пополнилась одним «серебром», которое завоевала Ольга Фаткулина в конькобежном спринте на 500 метров. Награда пришла, пожалуй, откуда не ждали.

1Здесь, как известно, бал правят спортсменки из Южной Кореи, Голландии и Японии. Ольге с самого начала удалось вклиниться в борьбу лидеров и после первой попытки стать второй. Оставалось лишь не испортить все в заключительном раунде. Россиянка не сплоховала и уступила только непобедимой пока кореянке Ли Хан Хва, которая выиграла 500 метров с олимпийским рекордом. На третьем месте Маргот Бур из Голландии.

Пока болельщики гадают, насколько ценны золотые награды, завоеванные в олимпийском командном турнире, фигуристы приступили к дележу медалей, чей престиж сомнений не вызывает. В состязаниях свое доброе имя отстаивали спортивные пары. Во вторник они катали короткую программу, и действующие чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков установили мировой рекорд в первой части состязаний. Набранные ими 84, 17 балла в тот вечер никто перебить не смог, даже основные соперники из Германии  Алена Савченко и Робин Шолковы, которые стали в сумме вторыми. На третьей позиции перед произвольной программой пока идет другой российский дуэт — Федор Климов и Ксения Столбова.

Во вторник разыгрывался четвертый комплект наград в биатлоне, на этот раз в женской гонке преследования. Одной из претенденток на высшую награду была россиянка Ольга Вилухина, завоевавшая накануне в женском спринте «серебро», но перед этим стартом она вдруг почувствовала себя плохо, и повторить свой успех ей не удалось. «Золото» здесь завоевала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, а «серебро» — Тура Бергер из Норвегии. Словенской лыжнице Тее Грегорин досталась «бронза». Вилухиной    зацепиться за «бронзу» помешал промах на последнем стрелковом рубеже, она седьмая.

С самого начала в соревнованиях по хаф-пайпу (разновидность сноуборда) лидировал бывший россиянин Юрий Подкладчиков, сейчас выступающий за Швейцарию. А вот сноубордисты самой России не преодолели квалификационный барьер и остались за бортом в борьбе за медали. В финальной части Подкладчиков выступил еще лучше и стал обладателем олимпийского «золота». Вторым и третьим призерами стали японцы Аюми Хирано и Таку Хираоки.

1В лыжных гонках в квалификационных соревнованиях спринтеров-мужчин стартовали четверо россиян, но чемпион Ванкувера Никита Крюков неожиданно выбыл на начальном старте, а остальные не смогли оказать достойного сопротивления соперникам.  Лишь Евгений Устюгов в финальном заезде сражался с тремя шведами и двумя норвежцами. Но лыжная битва завершилась завалом на середине дистанции, где россиянин потерял палку, после  чего прекратил борьбу за медаль. Первым финиш пересек норвежец Ола Виген Хаттестад. Второе и третье места заняли шведские спортсмены Теодор Петерсон и Эмиль Йенссон. Лыжные гонки у женщин к финальной их части остались без хозяек трассы, весь российский квартет выбыл на предыдущих этапах. Как и в мужском спринте, здесь победу одержала лыжница из Норвегии Майкен Касперсон Фалла. Второе место у ее подруги по команде  Игвильд Флугстад. Третий результат показала словенка Весна Фабьян.

У саночниц-одиночниц после первых двух заездов стало ясно, что немка Натали Гайзенбергер свое лидерство никому не сдаст. Не хотели уступать своих позиций и ее подруга по сборной Татьяна Хюфнер и американка Эрин Хемлин. В итоге именно в таком порядке они и оказались на пьедестале почета, распределив между собой олимпийские медали. У россиянок Татьяны Ивановой и Елены Хоревой  7-е и 8-е места.

В истории феминизма можно объявлять новую памятную дату — 11 февраля, поскольку в этот день девушки разыграли первый на Олимпиаде комплект медалей по прыжкам с трамплина. В истории спорта этот вид появлялся однажды на главных стартах в олимпийском Шамони в 1924 году, но лишь спустя 90 лет эта дискриминация была устранена. Все медали в Сочи достались спортсменкам из Западной Европы. Немка Карина Фогт стала первой победительницей, второй результат у австрийки Даниэлы Ирашко-Штольц, а порадоваться «бронзой» смогла француженка Колин Маттель. Лучшей среди россиянок была Ирина Аввакумова, у нее 16-е  место. Женские состязания по ски-слоупстайлу завершились для единственной представительницы России в этом виде Анны Миртовой неудачно. В итоге  она была лишь предпоследней, отодвинув только спортсменку из Японии. Все медали уехали в Северную Америку: «золото» и «бронза» в Канаду, их завоевали Дара Хоуэлл и Ким Ламарре, а «серебро» в США повезет  Девин Логан.

Пятый соревновательный день начался скоростным спуском у женщин. На трассе случилось немало падений, некоторые лыжницы так и не смогли доехать до финиша. «Золото» в этом виде горнолыжных состязаний получили сразу две спортсменки — словенка Тина Мазе и швейцарка Доменик Гезин, показавшие одинаковое время. «Бронза» досталась еще одной представительнице Швейцарии Ларри Гут. «Серебро» — никому. Таковы правила.

Полным триумфом российской школы фигурного катания завершились соревнования спортивных пар в произвольном катании. Татьяна Волосожар и Максим Траньков оправдали ожидания миллионов болельщиков и с большим отрывом в баллах заняли первое место. Второе место у другой пары из России — Ксении Столбовой и Федора Климова, которые обошли изрядно переволновавшийся немецкий дуэт Алены Савченко и Робина Шолковы. Оба спортсмена из Германии допустили падения при катании и  в итоге уступили вторую ступеньку пьедестала россиянам, после короткой программы немцы были на втором месте.

В санном спорте в заездах мужских двоек неожиданностей не произошло. Фавориты-саночники Германии и Австрии были тут на первых ролях. «Золото» у германского дуэта  тезок Тобиасов — Вендля и Артля. «Серебро» досталось австрийцам, также братьям — Андреасу и Вольфгангу Лингер. На  бронзовой  позиции еще один братский дуэт — Андрис и Юрис Сиксы, но уже из Латвии.  Лучшей у россиян была пара Антонов —  Денисьев. Золотые коньки голландских скороходов продолжили победное шествие на сочинском льду в мужских забегах на 1000 метров. На этот раз «золото» завоевал Стефан Гротхейс, «серебро» досталось сумевшему вклиниться между голландцами канадцу Денни Моррисону, а «бронзе» порадовался другой голландский конькобежец, уже чемпион Сочи-2014 на 500 метров Михел Мюлдер. Лучший из россиян, чемпион мира Денис Кузин, был только седьмым.

Закончили свои состязания и мужчины в лыжном двоеборье (прыжки с нормального трамплина и лыжная гонка на 9 км). Единственный россиянин Евгений Климов был здесь только 45-м. А «золото» принес команде Германии Эрик Френцель. На втором месте был японец Акито Ватабэ, а норвежец Магнус Крог замкнул тройку олимпийских призеров.  В пятый олимпийский день стартовал мужской хоккейный турнир. Швейцарцы за восемь секунд до окончания матча смогли вырвать победу у Латвии 1:0. Очень жарким был поединок шведов и чехов, в котором уже с первых минут выявилось лидерство скандинавов, которые открыли счет олимпийским шайбам. Итог захватывающей игры 4:2 в пользу шведской сборной. Сноубордистка из США Кейтлин Фаррингтон одержала победу в женском хаф-пайпе. «Серебро» здесь завоевала спортсменка из Австралии Тора Брайт, а бронзовая награда досталась еще одной представительнице США Келли Кларк. Россиянки в этом виде  не выступали.

Главной, но весьма невеселой новостью для болельщиков Кыргызстана станет, конечно же, известие о травме Дмитрия Трелевского, которую он получил уже на трассах Сочи во время тренировки. Как сообщил генсек НОК К. Аманкулов, у Дмитрия, по заключению врачей горной олимпийской деревни, обнаружены перелом внутреннего мыщелка бедра, разрыв ПКФ наружного мениска и гемартроз правого коленного сустава. Он сейчас находится в больнице Олимпийской деревни и не сможет участвовать в состязаниях.  По согласованию с главным тренером Игорем Борисовым НОК рассматривает возможность замены Дмитрия на горнолыжника Евгения Тимофеева.

В результате переговоров президента НОК М. Саралинова с руководством международной Федерации горнолыжного спорта такое разрешение дали. И Е. Тимофеев уже вылетел в Сочи.

В медальном зачете после пяти соревновательных дней вперед вышла сборная Германии с семью медалями (6 золотых и одна серебряная). На второй позиции команда Канады с 10 олимпийскими наградами (4 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы»), третьими с 12 медалями идут норвежцы, у которых в активе 4 золотые, 3 серебряные  и 5 бронзовых наград. Далее места занимают сборные Нидерландов, США и Швейцарии. Команда России  находится пока на седьмом командном месте,  в ее копилке 9 наград (две золотые, четыре серебряные и три бронзовые). Олимпийские медали разного достоинства в Сочи уже завоевали спортсмены из 23 стран. А впереди еще 66 неразыгранных комплектов.