Main Menu

Новый этап в развитии духовности. Двигаться вперед, расти ввысь

В Бишкеке в главном зале  Кыргызской национальной  филармонии прошло расширенное  заседание коллегии Министерства культуры, информации и туризма с участием руководителей аппаратов Президента и правительства  КР, депутатов Жогорку Кенеша, международных организаций, а также деятелей культуры и искусства, среди которых работники музеев, театров, клубов, кинотеатров, библиотек.

IMG_8957

IMG_8935 Перед началом заседания  все участники — а это свыше 800 человек —   ознакомились с выставкой произведений  изобразительного и прикладного искусства и макетами новых архитектурных комплексов, расположившейся прямо в фойе, посмотрели фильм о культурных достижениях Кыргызстана, послушали известных манасчы. На высоте оказалась и издательская продукция: одна только Книжная палата выпустила более тысячи наименований книг на разных языках.

Повестка дня расширенного заседания включала в себя отчет о проделанной министерством  работе за прошедший год, который оказался очень насыщенным и плодотворным.

«В 2013 году Министерство культуры и туризма преобразовали в Министерство культуры, туризма и информации. Были разработаны стратегические документы: Стратегия развития сферы культуры КР до 2020 года; Стратегия развития кинематографии «Кино Кыргызстана-2020″; Маркетинговая программа продвижения туризма КР на 2014-2015 годы.  Невероятное количество мероприятий прошло именно с участием министерства. Это  встречи, фестивали, подписания договоров, обмен опытом с зарубежными партнерами,  выставки, театральные и кинопремьеры, концерты, гастроли, конкурсы, где кыргызстанцы завоевывали высшие награды. Вообще, надо сказать,  соотечественники давно удивляют мир своими талантами.  Большое внимание уделялось и детскому творчеству в разных культурных сферах, — не без гордости сообщил его глава Султан Раев, который является также известным драматургом, чьи произведения  не раз получали всемирное признание. —  Наступил новый этап в развитии культурных и духовных ценностей, но  на этом не собираемся останавливаться. Человечество спасает только движение вперед, и это наш путь».

Далее министр рассказал о том, что в стране  за 2013 год обследовано 173 памятника истории и культуры республиканского и местного значения. Осмотрены такие объекты в Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской областей и Бишкека. «Из них 25 памятников археологии требуют консервационных работ, 28 памятников архитектуры требуют ремонта и реставрации. Оформлены учетные документы на 60 объектах историко-культурного наследия в Чуйской области и столице. Составлены паспорта на 76 памятников  истории и культуры. Подготовлены заключения на 30 вновь открытых  объектов  историко-культурного значения.  Стоит отметить, что проведены реставрация и консервация в городищах Невакет в селе Красная Речка и Суяб с. Ак-Бешим в Чуйской области, крепости Дароот Коргон, мавзолее Асаф-ибн-Бурхия в Ошской. «В течение года министерство совместно с архитекторами и учеными-историками Национальной академии наук разработало проект реконструкции Государственного исторического музея, а также создания новой экспозиции истории кыргызского народа», — добавил чиновник.

IMG_8929

А депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев предложил объявить 2014-й  Годом культуры. Он оценил работу министерства за прошедший  период. «Наши достижения в культуре — это визитная карточка страны, поэтому следует активно развивать эту сферу», — порекомендовал законодатель.  Но он отметил и проблемные моменты: не исполнены постановления по пропаганде эпоса «Манас», улучшению состояния

отечественных библиотек и домов культур. Также не был внесен в парламент проект «О стратегии развития культуры до 2020 года».

В работе расширенной коллегии приняла участие вице-премьер-министр Камила Талиева. В своем выступлении она сказала о важности исполнения намеченных планов каждым сотрудником сферы культуры и искусства.  «Мы запланировали и прописали в плане действий министерства на 2014 год большое количество мероприятий республиканского и международного характера. 2013 год был для него очень продуктивным и благоприятным, и я надеюсь, что текущий будет более насыщенным. Намерение объявить 2014-й Годом культуры — очень хорошая идея. Нам следует рассмотреть это предложение», — признала она.  Но говорилось  не только о положительных моментах. Касаясь вопроса деятельности библиотек и состояния книжного фонда, вице-премьер-министр отметила, что на сегодня здесь имеются проблемы.

IMG_8970«В библиотеках 80-85% книг уже устарели или ветхие. Поэтому о каких читателях может идти речь. Если бы фонды пополнялись новыми и хорошими изданиями, то люди с удовольствием бы их читали. Правительство в декабре 2013 года создало Фонд кыргызских писателей, куда уже направлено 3 млн. сомов. Надеюсь, что это поможет развитию отечественной литературы. В последующие годы планируем увеличить финансирование по этой статье. Мы должны возродить и дать жизнь городским и сельским библиотекам, — подчеркнула К. Талиева. — Во многих школах не хватает фортепиано, виолончелей и многих других музыкальных инструментов. Это очень плохо, ведь только через искусство мы можем дать детям хорошее воспитание. Для исправления ситуации следует привлечь инвестиции именно в эту область, поскольку здесь много недочетов. Также могли бы проводить конкурсы среди композиторов и музыкантов. Необходимо обеспечить ребятам нормальные условия для обучения и познания духовного мира», — обратила внимание участников на этот вопрос замглавы правительства.

Говоря об отечественном кинематографе, вице-премьер-министр сказала, что Кыргызстан планирует ежегодно делать 1-2 госзаказа на съемки фильмов. «Мы должны развивать кыргызскую киноиндустрию и поднимать ее уровень», — констатировала Камила Талиева, и думается,  здесь она права: когда-то кыргызское киночудо покоряло международные фестивали.

Вице-премьер-министр сообщила, что правительство в 2014 году планирует заказать производство фильма о жизни и деятельности видного государственного и политического деятеля нашей современности Исхака Раззакова. «Это будет второй госзаказ после исторического фильма «Курманжан датка». Сейчас пишется сценарий, проводится отбор актеров, —  отметила она. — Надеемся, что интересным событием в 2014-м станет фестиваль «Алтын ороон»  в  Баткенской области».

Рассказывая о  поставленных министерством планах на текущий год,  Султан Раев сообщил, что приоритетными станут  реализация положений Национальной стратегии устойчивого развития КР на 2013-2017 годы,    Программы перехода республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы,  стратегий развития сфер культуры и кинематографии до 2020 года. В  сфере информационной политики — переход телерадиокомпаний страны на цифровой формат вещания и разработка стратегии развития информационной сферы до 2020 года.

«В 2014-м мы разработаем двухлетнюю программу для руководителей театров, чтобы они ставили качественные и хорошие постановки», — заявил министр культуры, информации и туризма. По его словам, сегодня основной проблемой этих учреждений является их репертуар. — Изо дня в день ставятся одни и те же произведения, спектакли. У нас перестали создавать новые шедевры, хорошие, качественные и отличные от других. Как ни обидно, но мы должны признать, что это одна из главных проблем. В связи с этим будем разрабатывать двухлетнюю программу для руководителей театров. Они должны представить план действий, где все будет расписаноно на целый год. Мы должны подумать, почему люди не ходят в драму и вернуть театрам былую популярность»,

А еще в 2014 году Ош объявлен культурной столицей СНГ, а Бишкек —  столицей исламской культуры. В рамках ТЮРКСОЙ 2014-й объявлен Годом Т. Сатылганова,  в связи с чем одной из важнейших задач министерства будет  популяризация национальной культуры в мировом сообществе.

Галина МИХАЙЛИНА. 

 Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий