Main Menu

Замрите! Снимает Александр Федоров

Боже ты мой, ну почему так стремительно время! Кажется,  не просохло еще перо, которым писался очерк «Снимать не только объективом…», и писался по поводу  60-летия Александра Федорова. И вот вновь обмакиваю перо в чернила.

321Да, 65 лет! Что-то очень быстро взрослеет наш фотограф, фоторепортер, фотопублицист, фотоочеркист — Мастер, исповедующий вот уже более полувека такую, увы, забываемую нами  величину, как патриотизм профессии.

Минжилкиев Б (5)Фотомастер Александр Федоров начинался в кино. Его  имя значится в титрах лучших наших фильмов «Белый  пароход», «Улан», «Миражи любви», «Мужчины без женщин» — почти в тридцати документальных и игровых лентах.

2А потом работа в газете, педагогическая  деятельность и неустанное требование к будущим  профессионалам: снимать не только объективом, но и сердцем. И очень приятно, что в творчестве  иных федоровских учеников угадывается федоровская  фотолепка лиц и характеров.

_UHK0531

Джумгал-8 (18)И среди этих «иных» — фоторепортер «Слова Кыргызстана» Нина Горшкова, чьи  снимки обретают профессиональную убедительность,  украшают газету и радуют нас, ее коллег по газетному цеху.

DSC_4252Мы писали о том, что уроки Федорова успешно усвоили  многие молодые люди. Они работают сегодня и в Киргизии, и далеко за ее пределами. Кто-то стал профессионалом, кто-то любительствует, но одно очевидно: пыли  на объективах их фотоаппаратов нет.

_UHK8695Что подарить лауреату международных и республиканских выставок, автору и соавтору многих буклетов, альбомов и открыток, представляющих нашу республику на мировом  уровне, обладателю сертификата Международного агентства «Магнум фотос» (Париж, 2000),  заслуженному  деятелю культуры? Думали и надумали: площадь целой газетной  полосы для прекрасных снимков разных лет.

Ну и, конечно, наши пожелания имениннику: не терять убеждения в том, что еще не все мгновения  нашей жизни запечатлены, снимать и снимать  не только объективом!

Вилор АКЧУРИН.






Добавить комментарий