Main Menu

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ОЛИМПИЙЦА

Столичная мэрия и Бишкекский спорткомитет подвели итоги ежегодного конкурса на премию бронзового призера Московской олимпиады 1980 года по марафону, заслуженного мастера спорта СССР Сатымкула Джуманазарова в области развития физической культуры и спорта. 

Церемония ее вручения прошла в актовом зале БГУ имени   К. Карасаева. Поздравляя спортсменов-лауреатов, и. о. мэра столицы Мурат Исмаилов сообщил, что нынешнее вручение премии уже третье по счету и  стало традиционным, хорошо стимулирует молодых атлетов на успешные старты, а тренеров — к повышению своей квалификации и воспитанию надежной спортивной смены.

В этот раз престижной наградой кыргызского олимпийца отмечены лучшие спортивные достижения 2013 года и весомый вклад в развитие столичного спорта. Исмаилов поприветствовал ее обладателей и отметил как приятный факт то, что основной костяк сборных страны по различным видам спорта составляют представители Бишкека, которые в уходящем году завоевали немало медалей на международных соревнованиях. Их, несомненно, нужно поощрять, но мы обязаны не забывать и самого С. Джуманазарова, за выступлениями которого все следили и переживали, он очень многое сделал, чтобы прославить Кыргызстан на мировой арене, акцентировал и.о. мэра.

В своей приветственной речи на церемонии директор городского комитета по физкультуре, спорту и туризму Ш. Бакиров поблагодарил тренеров, инструкторов спортобществ, руководителей спортивных учебных заведений за создание спортсменам Бишкека достойных условий для завоевания больших побед и за целеустремленную пропаганду спорта. Затем он вручил премии С. Джуманазарова в различных номинациях.

Лауреатом премии за вклад в развитие спорта стал глава Свердловского районного спорткомитета Т. Айталиев, за выдающиеся спортивные достижения — тренер СДЮШОР Ленинского района по вольной борьбе У. Маматов, за подготовку атлетов высокого класса — наставник юных борцов греко-римского стиля СДЮШОР имени Р. Санатбаева Свердловского района  Ж. Сатыбалдиев. Среди спортсменов-ветеранов столицы отмечен Х. Анаркулов. А за весомый вклад в развитие национальных видов спорта награды удостоен А. Тургунбаев.

Поощрены также победители столичного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивной и физкультурно-оздоровительной работы. Лучшим тренером признан О. Алчинов из СДЮШОР по горнолыжным и силовым видам спорта, лучшей командой года определена сборная КР по современному пятиборью из СДЮШОР «Дельфин», а лучшим спортсменом Бишкека назван     А. Прокопов, чемпион столицы по армрестлингу и пауэрлифтингу. Директор ДЮСШ по национальным видам спорта и народным играм К. Касымов назван  лучшим работником физкультуры и спорта столицы, а среди спортивных инструкторов победителем конкурса стала О. Кужель из  Свердловского района, среди школьных физруков —         О. Иванченко из общеобразовательной школы №65 Свердловского района.  Конкурсных наград также удостоены МТУ №15 и УВК-гимназия  №6 Первомайского района. Победители и призеры смотра-конкурса были награждены сертификатами, памятными знаками и ценными подарками мэрии Бишкека и городского спорткомитета.

Асель КОКОНБАЕВА, 

студентка Восточного университета

имени М. Кашгари-Барскани.  






Добавить комментарий