Main Menu

РАСТУТ РЯДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ АРБИТРОВ

Арбитры из Кыргызстана недавно успешно прошли аттестационные фитнес-тесты в Азиатской конфедерации футбола (АФК).

Как рассказал руководитель ассоциации судей при Федерации футбола Кыргызстана Юрий Ярошенко, среди тех, кто удачно прошел ответственное испытание, два наших главных футбольных рефери — Тимур Файзуллин и Дмитрий Машенцев. Его выдержали и 4 ассистента главного арбитра: Бохадыр Кочкаров, Замирбек Чыныбеков, Исмаил Талипжанов и Сергей Грищенко.

АФК ежегодно проводит подобную аттестацию для элитных судей футбольной континентальной конфедерации. В этом году такой обязательный тест впервые сдавал молодой арбитр И. Талипжанов. И он показал хорошие практические знания и физические кондиции, получив право судить международные матчи в турнирах, проходящих под эгидой Азиатской футбольной конфедерации.

В Федерации футбола КР также состоялось торжественное открытие четвертого набора в Школу футбольных арбитров. В учебные классы сели 25 парней и девушек, которые в течение полугода будут осваивать судейские азы. В программе школы предусмотрены как педагогические, так и практические занятия и обучающие семинары. Через обучение в школе прошли все арбитры, которые сегодня успешно обслуживают матчи первой и ТОП-лиги национального чемпионата республики. Окончившие школы молодые арбитры получат сертификаты, но начнут свою судейскую карьеру с обслуживания  игр детских и юношеских команд.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий