Main Menu

«Аль Хаят» меняет адрес

Арт-галерее «Аль Хаят» восемь лет. Все это время она была прописана по улице Московской и стала знаковым местом встреч художников,  скульпторов, дипломатов,  кинодеятелей, журналистов. Создатели художественного салона  Дамир и Татьяна Акмановы, художественный руководитель Жылдызбек Молдахматов делали  все, чтобы здесь было интересно, памятно, полезно. 

DSC_1648

Давлетов АдилетЗа 8 лет тут прошли выставки  картин известных наших художников многих  поколений. И не только мастеров резца и кисти. «Аль Хаят» гостеприимно раскрывала свои двери перед фотомастерами, такими, как Александр Федоров, поэтами, музыкантами, профессиональными певцами. А разве не  запомнилась бишкекчанам выставка  произведений из коллекции французского дипломата Жана Пьера Годара?

Большим событием стало открытие летнего  филиала «Аль Хаята» — Дома творчества на  южном берегу Иссык-Куля. Сюда съезжаются  каждый год художники, музыканты, артисты,  любители искусства из многих стран  Содружества и дальнего зарубежья…

Восьмилетний «Аль Хаят»… Вот что написала в своем  недавнем обозрении известный в республике  искусствовед Гульчехра Токтосунова: «Несмотря на невеликие размеры выставочной  площади, перед зрительским взором за весь период  существования галереи предстало свыше двух тысяч произведений живописи. И почти  каждая выставка имела след произошедшего — изданные каталоги, любовно и со вниманием отметившие значение  художника. Для многих этот каталог — единственное публичное издание.  Визитной карточкой являются ежегодно издаваемые художественные настольные календари «Времена года»… В Аль Хаяте», как в драгоценной шкатулке, рождались сокровенные исповедальные мысли. Были пережиты  удивительные мгновения единения людей музыкой, поэзией, живописью. Здесь оттаивали сердца и  слышался смех, отсюда люди уходили счастливыми и благодарными тем, кто дарит это благо…».

DSC_1791Популярность галереи росла, и хозяевам «Аль Хаята» стало ясно: нужна более обширная площадь. И она была найдена. Новый адрес «Аль Хаята» —  улица Гоголя 116/1. Это на перекрестке улиц Гоголя и Иваницына.

Сюда на новоселье  и спешили в один из дней  Предновогодья друзья и близкие «Аль Хаята». Впрочем, в прекрасно оформленном зале  мы увидели и гостей из Японии, Казахстана, дипломатов, работающих в Бишкеке, театральных деятелей, педагогов из Академии художеств во главе с народным художником СССР Тургунбаем  Садыковы, представителей татарской диаспоры, с которой имеет тесные связи Дамир Акманов.

А право перерезать ленточку открытия нового местопребывания «Аль Хаята» было предоставлено  первой леди Кыргызстана Раисе Атамбаевой, поклоннице художественного искусства.

DSC_1857_1Было сказано много теплых слов в адрес  теперь уже известных на просторах Содружества бишкекчан Дамира, Татьяны, Тимура Акмановых,  заслуженного деятеля культуры Жылдызбека  Молдахматова и всех тех, кто помог галерее обрести новую прописку.

Благодарности удостоился и выпускник Московского художественного института имени В. Сурикова, преподаватель Академии художеств имени Т. Садыкова Адилет Давлетов. Вернисаж его произведений украсил вечер открытия «Аль Хаята» по новому адресу.

Обзор работ молодого художника  наводит на многие размышления. Адилет бесспорно талантлив,  сказывается тут и… генезис: он сын художника  Каныбека Давлетова, и первые уроки  живописи малыш получал в родном доме.

DSC_1852Вот как  пишет о А. Давлетове такой авторитет,  как Жылдызбек Молдахматов:  «Его подготовка, творческий подход к первым представленным работам были очевидны, и вот спустя некоторый период вновь убеждаешься в зрелом отношении Адилета к своему творчеству.

Галерея «Аль Хаят» давно следит за его становлением и с удовольствием предоставляет Адилету Давлетову возможность его вернисажем открыть свое новое здание. Галерея как бы  напутствует молодое поколение кыргызстанских художников на новые творческие дерзания и достижения».

Итак, «Аль Хаят» справила новоселье. Пусть оно будет счастливым, пусть всегда широко будут открыты двери всем, кому дорога  такая величина, как художественное искусство.

Вилор АКЧУРИН.

Фото Александра ФЕДОРОВА.

 

 

 




« (Previous News)



Добавить комментарий