Main Menu

Подстанции к зиме готовы

ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» (НЭСК) провело для журналистов пресс-тур, в рамках которого его сотрудники рассказали о подготовке подстанций столицы к зимнему периоду. 

12Надо отметить, что НЭСК доставляет электроэнергию от места ее выработки до населенных пунктов, а оттуда распределительные компании передают потребителям. К зиме в Бишкеке и пригороде компания заменила силовые трансформаторы на четырех подстанциях «Абдыкалыкова», «Ново-Южная», «Айни», «Кызыл-Аскер», а также увеличила их мощность. Количество населения в главном городе страны растет и в связи с этим увеличивается потребление электричества. Хотя по нормам перегруз трансформаторов не должен превышать 10%. А между тем подстанции уже давно нужно модернизировать, так как построены они не один десяток лет назад. Например, подстанция «Кызыл-Аскер» обеспечивает светом западную часть города, а возведена она в начале 60-х годов прошлого века. До модернизации тут стоял трансформатор 1963 года производства.  К зимним холодам устаревшую технику заменили на хоть уже и бывшую в эксплуатации, но более современную и с большей мощностью.

3А вот на подстанции «Ново-Южная» (питает электричеством юго-запад столицы) установили совершенно новый трансформатор, увеличив мощность с 16 до 40 МВА. Он — китайского производства, гарантийный срок его обслуживания составляет 5 лет и 6 месяцев. По словам начальника службы подстанции Чуйского ПВЭС Жолдошбека Иманалиева, в целом по Бишкеку оснащение большей части подстанций устарело. Персонал чинит, восстанавливает технику из того что есть, но заводы-производители уже давно не выпускают подобных деталей и ощущается их нехватка. Наблюдается и утечка кадров. Приходит молодежь, осваивает профессию, но после обучения, а на это уходит от года до двух лет, специалисты переходят в частные фирмы, где зарплата  вдвое больше. Самой же проблемной подстанцией по столице считается «Карагачевая роща», хоть тут уже и заменили трансформатор, но теперь требуется заменить коммутационное оборудование.

Всего же на покупку четырех новых трансформаторов для подстанций «Абдыкалыкова», «Ново-Южная» и «Айни» НЭСК из своих средств потратили 2 миллиона 600 тысяч сомов.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

 






Добавить комментарий