Main Menu

Год без света

В сентябре 2013 года в доме 82-летней пенсионерки Амины Казиевой, проживающей недалеко от села Ананьево Иссык-Кульской области, после долгого ожидания наконец-то появилось электричество. В течение целого года Амина апа, ее дочь и двухлетняя правнучка Асель жили без света. Навряд ли кому-то из энергетиков нашей страны знакомо подобное существование в ХХI веке! 

1А произошло следующее: в прошлом году Амина апа обратилась к сотрудникам РЭС с просьбой отремонтировать трансформатор, вышедший из строя после очередной аварии. Те на просьбу откликнулись, но, забрав прибор, тут же про него забыли. Сколько ни пыталась Амина апа вернуть трансформатор, положительного ответа не дождалась.

Отчаявшись окончательно, она обратилась к Диляре Нурметовой, руководителю общественного центра защиты прав потребителей электроэнергии по Иссык-Кульской области ОФ «ЮНИСОН». Помогать землякам решать проблемы, возникшие по вине недобросовестных энергетиков, для Диляры Нурметовой и ее коллег — привычное дело.

Только в текущем году в общественный центр поступило более 150 обращений от абонентов. По их просьбе представители общественной организации по защите прав потребителей электроэнергии участвовали в судебных разбирательствах, оказывали необходимую консультационную поддержку.

Внимательно изучив ситуацию Амина апы, сотрудники Центра защиты прав потребителей приступили к поиску злополучного трансформатора, который и был обнаружен в АО «Восток-      электро» в Караколе. В расследование этого дела включились все заинтересованные ведомства.

Сдвинуться делу с мертвой точки помог действующий Меморандум о сотрудничестве между обладминистрацией, местной энергокомпанией и общественным центром по защите прав потребителей электроэнергии Иссык-Кульской области. Налицо гражданская активность, зрелость и неравнодушие кыргызстанцев, что доказало тот факт, что добиться справедливости можно, только объединившись, общими усилиями..

Много повидавшая на своем веку Амина апа безгранично рада появлению электричества в ее доме. А маленькая Асель, окруженная вниманием и заботой родных людей, к счастью, даже не поняла отсутствие комфорта. Детский мир защитил малышку от взрослой и порой такой несправедливой жизни.

Несмотря на счастливый финал этой истории, которую корреспондент «СК» записала со слов сотрудников ОФ «ЮНИСОН», когда находилась в командировке по Иссык-Кульской области, есть в ней некоторые минусы… За время отсутствия электричества опоры для электропроводов и сами линии передачи износились и нуждаются в обновлении. Видимо, опять на помощь старой женщине придут сотрудники Общественного центра защиты прав потребителей электричества. Но это будет уже совсем другая история…

Галина ЛУНЕВА. 

Фото Аиды МАМБЕТКУЛОВОЙ.







Добавить комментарий