НА ПРИЗЫ КАНЫБЕКА ОСМОНАЛИЕВА

В столице прошел 25-й международный турнир по тяжелой атлетике на призы олимпийского чемпиона Каныбека Осмоналиева. В этот раз он был посвящен 60-летию прославленного кыргызского атлета, которого с юбилеем поздравил Президент А. Атамбаев.

671e13cf07e32e1f52dec2866be87a32_500_0_0На торжественной церемонии победителя Московской олимпиады-1980, двукратного чемпиона Европы и четырехкратного — мира, заслуженного мастера спорта СССР приветствовали его тренер Д. Иткин, олимпийская чемпионка по прыжкам в длину наша землячка Т. Колпакова, руководители НОК и Госкомитета по физической культуре и спорту КР.

За призы и награды турнира вели борьбу атлеты России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и хозяева помоста. Победу в различных категориях среди мужчин одержали К. Толонов (вес до 85 кг), набравший рекордную сумму в двоеборье — 250 килограммов, и А. Эмилов (вес до 94 кг). Его результат в двоеборье 235 килограммов. Первое место в весе до 105 кг занял В.Шайнуров с набранной суммой 259 килограммов, а С.Долгалев, соревновавшийся в весе свыше 105 кг, победил с суммой 330 килограммов.

В весовой категории до 63 кг обладателем «золота» стал У. Джакишев,  поднявший в сумме двоеборья 263 килограмма. Джалил Джапаров выиграл борьбу в весе до 70 кг, подняв 260 килограммов в итоговой сумме. В других весовых категориях чемпионами турнира вышли Тимур Бекнур уулу, который победил в весе до 46 кг, и Сыргак Абдраманов, выигравший соревнования среди тяжелоатлетов в весе до 62 кг.

В состязаниях среди женщин первенство в весе до 48 кг выиграла Жаныл Окоева с суммой двоеборья 145 кг. Женишкуль Советбек кызы заняла первое место в весе до 53 кг, набрав сумму 93 килограмма. Победу в весе до 58 кг праздновала Аделя Баизова с суммой 150 кг. Жазгуль Мамбет кызы стала победительницей турнира в категории до 63 кг, а Гульзат Аскарбек кызы выиграла соревнования в весе до 69 килограммов. В весовой же категории до 75 кг золотую награду завоевала Гульназ Каныбек кызы. Единственной победительницей среди спортсменок других стран стала россиянка Светлана Трофимова, которая первенствовала в весе свыше 75 кг, подняв в сумме двоеборья 232 килограмма.

Победителям и призерам мемориала в каждой весовой категории вручены медали, дипломы Госагентства по физкультуре и спорту и Федерации тяжелой атлетики КР.