ДОСТОЙНАЯ КОНЦОВКА СЕЗОНА

В своем последнем матче нынешнего футбольного сезона сборная Кыргызстана принимала на поле стадиона имени Д.Омурзакова команду из Азербайджана.

Соперник нам достался именитый: сборная Азербайджана находится сейчас на 38-м месте в футбольном рейтинге Европы и на 88-м месте в мировой табели  о рангах  ФИФА. Правда, ее тренер немецкий специалист Б. Фогтс выставил в Бишкеке несколько облегченный состав, в котором отсутствовал ряд ключевых игроков, к примеру, лучший бомбардир В. Джавадов.

До встречи с нашей сборной футболисты Азербайджана сыграли вничью 1:1 с командой России и проиграли сборной Эстонии 1:2, а потому  не секрет, что ее игроки хотели доказать, что они умеют и выигрывать. Однако наши земляки были настроены на победный результат и с первых минут игры повели непрерывные атаки на ворота соперников. Был создан целый ряд голевых моментов, один из которых после дальнего сильного удара капитана Вадима Харченко едва не завершился взятием ворот, гостей спасла перекладина. Добивать мяч бросился Анатолий Власичев, но защитники гостей вовремя встали на его пути и сумели прервать успешную атаку.

В большей части первого тайма обе команды старались играть в техничный комбинационный футбол, однако такая тактика не принесла желанного голевого результата ни той, ни другой стороне. В дальнейшем кыргызстанцы, имея несомненное игровое преимущество, не смогли использовать свои возможности. Форвардам, которые вели свои атаки азартно и напористо, для достижения желаемого результата либо не хватало точности исполнения ударов, либо они попросту не смогли вовремя и удачно распорядиться доставшимся им мячом.

Во второй половине встречи сборная КР снова доминировала на поле, но использовать хотя бы один предоставленный для взятия ворот шанс не сумела. Тренер Сергей Дворянков выпускает на поле  опытных А.Байматова и Х. Лутфуллаева, но совершить должного перелома они не смогли. В конце поединка хозяева поля и вовсе отдали инициативу соперникам, которые до этого момента демонстрировали на поле лишь позиционную тактику. Почти двадцать минут до конца матча азербайджанцы вели непрерывный штурм наших ворот, которые раз за разом спасал, казалось бы, от неминуемых голов их страж Павел Матяш, отражавший своими  отменными бросками очередную угрозу. Он стал, пожалуй, лучшим игроком этой встречи в составе сборной Кыргызстана.

Табло на столичном стадионе имени Д. Омурзакова до самого конца основного времени так и не поменяло загоревшиеся на нем в самом начале встречи нули, итог поединка двух национальных сборных  — 0:0, и этот результат стал достойным окончанием нынешнего футбольного сезона, который для нашей сборной был весьма непростым. Состоялся ряд товарищеских встреч с командами других стран и несколько ответственных игр за выход в финал Кубка вызова АФК-2014, куда наши земляки, порадовав своих болельщиков, все-таки пробились. С чем мы их и поздравляем!