Main Menu

Кыргызстан — Корея: для инвесторов открыты двери

Как сообщала наша газета, глава государства Алмазбек Атамбаев в его ходе встретился с Президентом страны Пак Кын Хе.

1Обсудив различные вопросы кыргызско-корейских отношений, стороны отметили, что визит Президента Алмазбека Атамбаева в Корею придаст мощный импульс их дальнейшему развитию. И высказались за активизацию сотрудничества между Кыргызстаном и Кореей как в двустороннем формате, так и в многостороннем. Главы государств отметили важность дальнейшей активизации инвестиционно-экономического сотрудничества между двумя странами. 

2По завершении встречи в присутствии президентов состоялась церемония подписания двусторонних документов: Рамочного соглашения о безвозмездной помощи между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Кореи; Соглашения о взаимном признании и обмене водительских удостоверений правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Кореи; Меморандума о взаимопонимании между МЭиП Кыргызской Республики и министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Кореи и о сотрудничестве в области энергетики и промышленности.

В рамках визита Алмазбек Атамбаев принял участие в кыргызско-корейском инвестиционном форуме, прошедшем в Сеуле. Это мероприятие собрало предпринимателей  двух наших стран.

3Выступая перед ними, глава государства сказал:  

"Уважаемые участники форума!

Дамы и господа!

Сердечно приветствую вас и благодарю за проявленный интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном. 

Несмотря на то что наши страны расположены в разных частях Азии, есть немало общего в прошлом наших народов. У нас богатое культурное достояние. Как и корейцы, кыргызы относятся к числу древнейших народов Азии с многовековыми традициями государственности, борьбы за свободу и независимость. 

Хотел бы отметить, что у наших народов схожие символы Родины — горы Пектусан и Ала-Тоо. И корейцы, и кыргызы всегда стремились жить в гармонии с природой. И корейцы, и кыргызы — родом из Алтая.

1Истории наших народов снова причудливо переплелись в бурном ХХ веке. По приказу Сталина тысячи этнических корейцев были переселены в Кыргызстан в 37-м году. Гостеприимная кыргызская земля приняла их и дала кров. 

Сегодня около 20 тысяч корейцев в Кыргызстане работает во всех сферах экономики, социальной и политической жизни, внося неоценимый вклад в развитие Кыргызстана. 

В последние годы мои        соотечественники, кыргызстанцы, стали активно приезжать в вашу страну учиться, работать, строить семейную жизнь. Устоявшиеся экономические и дипломатические связи, которые существуют между нашими странами, подкрепляются человеческим общением тысяч наших граждан. 

Корейский путь к успеху, справедливо названный "корейским чудом", рецепты строительства демократии и современного постиндустриального общества — это то, что представляет для нас огромный интерес для изучения. 

Марка "Сделано в Корее", к какой бы области деятельности не относился продукт, сегодня означает знак качества, синоним надежности и соответствия самым высоким стандартам. 

Дорогие друзья!

В настоящее время Кыргызстан принял Национальную стратегию устойчивого развития на 2013-2017 годы. Мы поставили перед собой цель — укрепить демократическую политическую систему, обеспечить динамичное развитие экономики, повысить благосостояние народа. Мы хотим измениться к лучшему сами, быть открытыми и развивать сотрудничество с демократическими странами всего мира.

4Наиболее приоритетными отраслями нашей экономики являются гидроэнергетика, горнорудная промышленность, транспортная инфраструктура, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и туризм. Страна имеет богатые запасы угля и металлов, значительные водноэнергетические ресурсы. 

Здесь есть место для крупных стратегических инвесторов, имеющих современные природоохранные технологии, уважительно относящихся к интересам Кыргызской Республики. Для таких инвесторов наша страна откроет все двери и создаст наиболее благоприятный режим для работы. Данные сектора экономики являются наиболее высокорентабельными, и при вложении инвестиций можно извлечь максимальный экономический результат.

Хотел бы особо отметить проект строительства ферросплавного завода в  Таш-Кумыре, реализуемого  компанией POSCO. Данный проект может стать одним из крупнейших промышленных объектов в Центральной Азии.

На сегодня нашими важнейшими экономическими партнерами являются Российская Федерация и Китайская Народная Республика, осуществляющие крупные инвестиционные проекты в различных сферах экономики. Я приглашаю инвесторов из Республики Кореи присоединиться к числу стран, которые хотят реализовать в Кыргызстане свои долгосрочные интересы. 

Для этого имеются все необходимые предпосылки и условия. На сегодня между правительствами Кыргызской Республики и Республики Кореи подписаны и действуют соглашения об экономическом сотрудничестве;  о поощрении и защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов. Хотел бы особо подчеркнуть, что в Кыргызстане сейчас самые низкие прямые налоги не только в Центральноазиатском регионе, но и в СНГ. 

1Наша страна приняла политическое решение о вступлении в Таможенный союз, в котором состоят Беларусь, Казахстан и Россия. 

Но! Хочу особо заметить, что в Таможенный союз мы будем вступать без ущерба нашему членству в ВТО. Мы надеемся, что это позволит беспрепятственно продавать на рынках этих стран наши товары и услуги. Инвестиции в Кыргызстан предпринимателей из Южной Кореи позволят не только использовать наши ресурсы, но также воспользоваться всеми возможностями нашей страны как члена Таможенного союза и в целом совместного членства двух наших стран в ВТО. 

В последнее время в Кыргызской Республике ведется большая работа по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. Идет бескомпромиссная борьба с коррупцией. Именно наличие коррупции при вхождении на рынок без справедливого учета национальных интересов общества в прежние годы создало проблемы для некоторых инвесторов в нашей стране.

Существенно меняется внутреннее законодательство для снижения административных барьеров, мешающих развитию  бизнеса. 

Дорогие друзья!

Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества с корейскими компаниями. Безусловно, приоритетное значение для нас будут иметь реализация национальных проектов, создание высокотехнологичного производства, осуществление крупных инфраструктурных проектов на территории Кыргызстана.

От сегодняшней встречи я ожидаю прорыва в нашем торгово-экономическом сотрудничестве! 

Уверен, что инвестиционный семинар даст возможность укрепить контакты и доверие между деловыми сообществами наших стран, найти новые сферы и формы сотрудничества. 

Позвольте пожелать инвестиционному форуму результативной работы, а всем участникам — здоровья и успехов!". 

Подробно об инвестиционной политике Кыргызстана на форуме рассказал первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Во-первых, он сообщил о том, что в прошлом году наша страна отметила  визовый режим для 44 стран.  Касается это и  Кореи.

"Кыргызстан объявил политику "Открытого неба" в авиации и стремится к эффективному и простому авиасообщению", — подчеркнул он. И добавил, что пассажирские авиаперевозки за последнее время выросли на 30%.

В части налоговой политики замглавы правительства пояснил, что в настоящее время в нашей стране самые низкие в регионе и во всех странах СНГ налоги. "Мы практикуем 10%-й подоходный налог, 10% налог на прибыль, НДС у нас 12%-й".

По словам Дж. Оторбаева, приоритетные отрасли должны освобождаться от налогов, к примеру, это отрасль переработки сельхозпродукции. "Мы должны сделать Кыргызстан страной, где предприниматели платят самые низкие в регионе налоги", — сказал он.

Идет работа и по уменьшению давления государства на бизнес. "За последний месяц мы провели целый ряд реформ. Например, сократили количество документов для экспорта до двух. До этого у нас было 8. По этому параметру мы дошли до уровня Сингапура", — сообщил он. И напомнил, что некоторое время назад наш Президент подписал закон о существенном сокращении количества лицензий. Если два года назад их было примерно 600, то сейчас количество сократилось до 100. В соседних странах количество лицензий больше в 10 раз по сравнению с Кыргызстаном. 

Сделал вице-премьер прогноз о том, что рынки сбыта продукции Кыргызстана существенно увеличатся.

И назвал несколько причин, почему это произойдет. "Мы ведем такую политику, за счет которой рынки сбыта продукции существенно увеличатся. Факт того, что наша страна находится между тремя странами БРИК (Китай, Россия и Индия), означает, что мы должны использовать этот потенциал. Скоро мы войдем в Таможенный союз. Таким образом, рынок сбыта товаров и услуг, произведенных в Кыргызстане, увеличится до 170 миллионов человек. Через год, когда мы выполним свои обязательства по "дорожной карте" вступления в ТС, для производимых в Кыргызстане товаров и услуг не будет таможенных процедур", — отметил Джоомарт Оторбаев.

 

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 







Добавить комментарий