Main Menu

Покупатель — продавец: за честную торговлю

Журналисты Бишкека побывали в эталонных лабораториях Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики,  где на все вопросы дотошных корреспондентов  ответили специалисты   подведомственных подразделений: СМРУ (Северное межрегиональное управление) и  ГИМН (Государственная инспекция по метрологическому надзору). 

6Чем был вызван экстренный созыв СМИ? На это директор ЦСМ  Султан Ахматов ответил,  что долгое отсутствие метрологического надзора не лучшим образом влияет на  экономические процессы в стране и на социальную ситуацию.

1«В настоящее время в Кыргызской Республике вышло постановление правительства «О проекте закона КР «Об обеспечении единства измерений», где введена и мировая терминология метрологии, — сообщил журналистам С. Ахматов. -Проведены полная реконструкция и переоборудование в эталонных лабораториях массы и температуры в соответствии с международными требованиями.  Уже проводятся работы по калибровке, охватывающей широкий диапазон».

Начальник Управления национальных эталонов Нургазы Ботоев  отметил, что специалисты ЦСМ в области измерения температуры и массы в настоящее время принимают участие в региональных семинарах в качестве экспертов. Проведены двусторонние сличения с аккредитованной лабораторией Германии,2 т. е. Кыргызстан приближается к международным нормам. Также проводятся работы по разработке процедур калибровки (то есть  определения погрешностей) и  их  внедрения в остальные четыре эталонные лаборатории: длины, давления, физико-химических измерений и лаборатории времени и частоты, радиотехнических и электрических измерений.

В Кыргызстане теперь есть первая  лаборатория по калибровке термометров, поверке теплотехнических средств измерений.  Правда, посмотреть ее мы смогли только через стеклянные двери:  в помещение заходить нельзя. На двери даже  табличка с фамилиями пяти человек, которым разрешен допуск. Любое колебание воздуха, единственный лишний человек могут нарушить работу сверхточных приборов.

3Нам рассказали, что Северное межрегиональное управление и  Государственная инспекция по метрологическому надзору совместно с ассоциацией защиты прав потребителей «Айкын» и Бишкекским обществом потребителей «Манас» продолжают мониторинг столичных рынков.  Рейды определяли состояние средств измерений, фасованной продукции на соответствие ее нормам и правилам торговли. Особое внимание уделялось  разъяснению предпринимателям законодательства. Целью этих проверок было довести до хозяйствующих субъектов нормы требований закона в сфере торговли.

Журналисты, кстати, стали свидетелями распространения информационных листков, которые вручали предпринимателям Ошского рынка эксперты ЦСМ, в них говорилось о необходимости соблюдения метрологических норм и правил.   В документе также есть  адреса поверочных лабораторий, реквизиты ГИМН и ЦСМ для приема жалоб, вопросов и предложений.

4

5«Мы установили, что более 75% предпринимателей нарушают закон о правилах торговли, — рассказал  начальник управления ГИМН  Кочконбай Асанов.  —  Кто-то явно хитрит и изворачивается, а кто-то и не слышал о существовании закона. Пока мы ходим, разъясняем, предупреждаем. Следующие рейды предусматривают принятие более жестких мер. Жалобы граждан  также  будут рассматриваться, если в них укажут конкретного — с именем и фамилией — нарушителя. Сегодня до того дошли, что с помощью собственных технологий обвешивают покупателей более чем на килограмм! — возмутился чиновник. — В советское время если обвес был всего 100-200 граммов, то это был уже инцидент, а если просверливали гири или подгоняли весы, то судебное дело, иногда с конфискацией. Метрология, в прошлые времена  была более добросовестной,  а фактов обмана покупателей было в разы меньше».

Новые лаборатории как раз для того и созданы, чтобы определять, насколько расходятся со стандартом весы, например.  Если покупатель заподозрил неверную работу прибора, он может посмотреть, есть ли на весах пломба и имеется ли у продавца сертификат качества, соблюдаются ли все нормы стандартизации и метрологии. Сегодня, увы, покупатель часто и сам не знает своих прав.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий