Main Menu

КУМТОР: В поисках истины. Экономикой и не пахнет…

Кумтор из экономического вопроса стал политическим, заявил Президент Алмазбек Атамбаев на встрече с журналистами в Сеуле в рамках визита в Южную Корею. 

Глава государства считает, что люди делают из этого вопроса политику, требуя довести долю акций страны до 67%.

"Максимум, что мы можем получить, — докупить акции, а это 50%, требование в 67% — нереально. Денонсация соглашения должна быть признана обеими сторонами, а если одна вышла и при этом сразу захватывает предприятие, это мародерство", — подчеркнул Президент.

И добавил, что надо дождаться решения суда. "А это может тянуться и 7, и 10 лет. Парламент толкает на национализацию Кумтора, это означает, что нам  выдвинут иски и в счет них  наложат аресты на активы. Парламент не осознает всю ответственность", — сказал Президент.

"Если парламент не покажет, что он зрелый, и станет принимать только популистские решения, значит, мы не готовы вообще к парламентской системе. Он должен взять на себя ответственность или отдать все полномочия тому, кто готов нести ее. Я боюсь, чтобы в результате популистских решений Жогорку Кенеш не похоронил парламентское направление развития демократии. Я считаю, что правительству следует  сохранить парламентскую форму в стране", — подчеркнул А. Атамбаев.

А в это время акции "Центерры" достигли критического минимума. Эти сведения размещены на сайте Торонтской фондовой биржи.

По итогам торгов 20 ноября т. г., цена за штуку составила $2,98, что на 1 цент ниже самой низкой цены, зафиксированной практически за два года. Падение составило 2,61 процента.

Минимальная цена зафиксирована в июне 2013 года — $2,99 за штуку. 13 ноября — резкое падение цены на акции "Центерры" — до $3,27. Тогда оно  составило 26 центов, это более 7 процентов.

Стоимость одной ценной бумаги в начале октября была $4,1. Падение цены акций "Центерры" началось 9 октября — после начала митинга в Караколе.

Исходя из информации за 52 недели, максимальная стоимость ценной бумаги составляла $12,78 в октябре 2012-го. После октябрьских митингов началось падение. Резкий спад зафиксирован в конце июня 2013-го: акции упали до самой низкой отметки — $2,99, то есть рынок реагировал на беспорядки в Джеты-Огузе в течение месяца.

В июле наметился небольшой подъем на фоне переговоров. При подписании меморандума между ОАО "Кыргызалтын" и "Центеррой" 10 сентября стоимость ценной бумаги колебалась от $5 до $7.

По материалам www.






Добавить комментарий