Main Menu

Из-за нардепов можем остаться без газа

"Парламент должен ратифицировать соглашение по продаже "Кыргызгаза" российскому "Газпрому", иначе Узбекистан в одностороннем порядке отключит газ", — цитирует 24.kg высказывание депутата ЖК Азамата Арапбаева, сделанное им на выездном заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

По его словам, энергосистема Кыргызстана держится только за счет профессионализма специалистов. "Вся республика живет в капитализме, лишь энергетика находится в социализме. Ее превратили в большую политику. В ближайшее время нам предстоит ратифицировать соглашение между Кыргызстаном и Россией о транспортировке природного газа, согласно которому ОАО "Кыргызгаз" перейдет под управление "Газпрома". Если мы не пойдем на этот шаг, Узбекистан отключит газ. Тем более что попытки уже были. Вся нагрузка ляжет на энергосистему, а мы начнем обвинять Авазова, что он коррупционер, что директор ТЭЦ Бишкека не справляется", — пояснил Азамат Арапбаев.

Он добавил, что депутаты Жогорку Кенеша вообще не должны решать проблемы столичной ТЭЦ и ОАО "Бишкектеплосеть". "Они обслуживают горожан, следовательно, это вопрос к депутатам горкенеша. В республике сотни тепловых сетей, но к ним нет такого пристального внимания", — сказал Азамат Арапбаев.

Следует отметить, что Президент Алмазбек Атамбаев на брифинге по итогам визита в Корею прокомментировал журналистам вопрос продажи ОАО "Кыргызгаз". 

"Получается, мы хотим иметь "Кыргызгаз", но без газа. Пускай у нас не будет зимой газа, но зато у нас будет "Кыргызгаз". Это во многом зависит и от парламента, чтобы он думал не о популизме, а о реальной работе. Если будет принято решение по "Кыргызгазу" и Бишкек останется зимой без газа,  это уже будет проблема для парламента", — заявил глава государства.

Напомним, что фракция "Ата-Журт" отклонила законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в  Москве". До этого и фракция "Республика"  сказала "нет" межправсоглашению с Россией.

 

История вопроса

Жогорку Кенеш 30 октября 2013 года приступил к рассмотрению проекта закона КР "О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в  Москве".

Как сказал на заседании министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, в целях долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана и для  привлечения инвестиций в газовую сферу наша страна  прорабатывает с правительством РФ вопрос передачи ОАО "Кыргызгаз" российской компании ОАО "Газпром".

Так, 16 мая 2003 года между правительством КР и ОАО "Газпром" подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли. Затем, 9 октября 2008 года, ОАО "Газпром" и Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз". 26-28 декабря 2010 года по итогам визита премьер-министра КР в РФ наше правительство утвердило план мероприятий по реализации достигнутых договоренностей. В нем обозначены основные направления работы в рамках сотрудничества с ОАО "Газпром". 10 февраля 2011 года в Бишкек прибыли правительственная делегация РФ и представители ОАО "Газпром". По итогам встречи стороны подписали протокол по вопросам возобновления и организации дальнейшего развития сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз" от 9 октября 2008 года.

11 апреля 2012-го премьер-министр О. Бабанов и председатель правления ОАО "Газпром" А. Миллер утвердили программу мероприятий по проработке общих принципов и основных условий взаимовыгодного осуществления проекта участия ОАО "Газпром" в приватизации части принадлежащего КР государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз". 21 декабря 2012 года председатель правления ОАО "Газпром" А. Миллер и премьер-министр КР Ж. Сатыбалдиев утвердили план мероприятий по обеспечению участия ОАО "Газпром" в приватизации акций ОАО "Кыргызгаз". 26 июля 2013 года в Москве подписано Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики. Заключается оно на 25 лет.

В соответствии с подписанным соглашением  кыргызская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100-процентного дочернего общества ОАО "Кыргызгаз" в форме общества с ограниченной ответственностью с передачей ему всего имущества, прав и интересов, принадлежащих ОАО "Кыргызгаз" на дату подписания настоящего соглашения.

На основании договора купли-продажи между ОАО "Кыргызгаз" и ОАО "Газпром" в собственность ОАО "Газпром" передается путем прямой продажи 100-процентная доля компании.

Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, предоставляются компании или ее правопреемникам на условиях безвозмездного пользования.

По словам министра О. Артыкбаева, ОАО "Газпром" намерено осуществлять поставку газа на территорию КР, его транспортировку и подземное хранение, распределение и реализацию, строительство, реконструкцию и эксплуатацию, включая техническое обслуживание, диагностирование и ремонт  газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса КР, осуществление функций заказчика при строительстве и развитии газопроводов и связанных с ними объектов, а также предоставление соответствующих сервисных услуг, включая диспетчерское (оперативно-техническое) управление распределением и поставкой газа потребителям Кыргызской Республики.

Согласно межправительственному соглашению, стороны намерены всемерно расширять и углублять сотрудничество в газовой сфере, способствовать дальнейшей интеграции и созданию равных условий субъектам хозяйствования.

Стороны готовы развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в области разработки, добычи природного газа и развития новых технологий, совместного проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технического регулирования в газовой отрасли.

Согласно перспективному плану строительства, инвестиции, вложенные российской стороной, будут направлены на: строительство 2-й нитки магистрального газопровода по Чуйской области от   1 001-го до 1 113-го км  протяженностью 112 км; замену магистрального газопровода Бишкек — Кант — Токмок протяженностью 91 км; реконструкцию существующих газопроводов и новую газификацию Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Таласской областей; строительство магистрального газопровода от Майлуу-Суу до Баткенской области протяженностью 315 км; магистрального газопровода от с. Аманбаево до г. Таласа  протяженностью 92,8 км и магистрального газопровода Токмок — Иссык-Куль протяженностью 550 км; восстановление подземного хранилища газа "Майлуу-Суу" с дожимной компрессорной станцией ПХГ.

По словам главы Минэнерго, реализация данных проектов позволит увеличить объем транзита природного газа через территорию Кыргызстана для потребителей Казахстана, обеспечить стабильную поставку газа потребителям нашей республики, расширить рынок сбыта за счет новой газификации Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Таласской областей.

Как отметил министр О. Артыкбаев, ОАО "Газпром" гарантирует бесперебойную поставку природного газа для потребителей Кыргызстана с учетом технической возможности, расширение внутреннего рынка сбыта природного газа, соблюдение тарифной политики, утверждаемой кыргызской стороной в соответствии с законодательством Кыргызстана, социальную программу в области заработной платы, уровня занятости, использования объектов социальной сферы, расширения внутреннего рынка сбыта природного газа и соблюдение норм законодательства нашей страны, регулирующих защиту окружающей среды. 

"При этом кыргызская сторона гарантирует установление цены на газ, регулярный (не реже одного раза в год) пересмотр цен (тарифов) на природный газ, полную и своевременную оплату бюджетными потребителями, содействие в обеспечении полной и своевременной оплаты прочими потребителями. Кроме того, кыргызская сторона гарантирует, что инвестиции ОАО "Газпром" и его доходы на территории Кыргызстана пользуются полной и безусловной защитой нашего государства и не подлежат экспроприации, национализации за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах в установленном законодательством  республики порядке. 

Следует отметить, что с момента передачи компании ОАО "Газпром" все долговые обязательства ОАО "Кыргызгаз" переходят российской стороне. И подчеркнуто, что в случае прекращения действия вышеуказанного межправительственного соглашения предусматривается передача в собственность кыргызской стороне 100-процентной доли в уставном капитале компании принадлежащих ей газотранспортной системы и магистральных газопроводов, расположенных на территории Кыргызстана, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, а также иного имущества, прав и интересов, принадлежащих компании", — сообщил министр.

По материалам www.







Добавить комментарий