Main Menu

Правила для мигранта

Самым распространенным  административным правонарушением наших соотечественников на территории Российской  Федерации является игнорирование правил въезда  либо режима пребывания.

Обращаясь к соотечественникам, подчеркиваю, что ключом к профилактике правонарушений являются в первую очередь ваша личная дисциплина и ответственное отношение к своевременному оформлению необходимых документов. Это поможет  успешно пребывать на территории РФ, работать и решать проблемы.

Отправляясь в Россию на заработки, нужно знать назубок ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях  РФ. Согласно ей, нарушениями правил въезда  либо режима пребывания (проживания)   являются: нарушение правил миграционного учета, передвижения, порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда, отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), в случае утраты таких документов — неподача заявления об их утрате в соответствующий орган,  неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации,  уклонение от выезда из страны по истечении определенного срока пребывания. Все это влечет наложение  штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России. Такое же наказание предусмотрено за осуществление деятельности, не соответствующей заявленной цели въезда.

  •  Факты

Только в одном центре содержания для иностранных граждан ГУВД Москвы, расположенном на Дмитровском шоссе, ежемесячно пребывают до 92 граждан Кыргызстана, задержанных за нарушения административного кодекса РФ. Например,  в июле  отсюда были депортированы на родину 74 соотечественника. Из 84 кыргызстанцев, задержанных  после событий в Бирилево только в ходе одного рейда  на территории Центрального административного округа Москвы, 19 находились в России  на незаконных основаниях.  Суды вынесли решения об их выдворении.

Для въезда необходимо иметь заграничный паспорт или ID-карту, для детей до 16 лет — свидетельство о рождении или заграничный паспорт. При пересечении границы обязательно оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда. Затем в течение семи рабочих дней  встать на миграционный учет, т.е. зарегистрироваться.   Срок пребывания без оснований не может превышать 90 дней.

Без постановки на миграционный учет пребывание иностранца в России становится незаконным. Необходимо постоянно иметь при себе паспорт и документы, свидетельствующие о законности пребывания (миграционная карта, отрывной талон бланка-уведомления с отметками территориального органа ФМС или почтового отделения), и предъявлять их по требованию сотрудников миграционной службы или внутренних дел.

Прошу принять во внимание, что посольство Кыргызстана не имеет полномочий ставить граждан на миграционный учет. Государственным органом, уполномоченным  это делать, является Федеральная миграционная служба России.

Если вы отправились в Россию на постоянное жительство, то должны состоять на постоянном консульском учете (в общегражданском паспорте проставляется соответствующий штамп), если  прибыли временно (на учебу или работу), то на временном консульском учете. На временный консульский учет рекомендуется встать всем, кто приехал на срок более трех месяцев.

Не доверяйте незнакомым лицам возле вокзалов, метро, подземных переходов и т.д., предлагающим свои услуги по низким ценам (регистрация, патент, разрешение на работу и т.д.). Они скорее всего обманут и дадут поддельный документ, что обнаружится при первой же проверке бумаг.

В консульском отделе посольства Кыргызстана по всем юридическим вопросам можно получить  бесплатную консультацию.

 

Кубаныч КОЖОЕВ,

юрист посольства Кыргызстана в 

Российской Федерации.







Добавить комментарий