Main Menu

Экономика пошла в гору. Социально-экономическое развитие страны за 9 месяцев 2013 года

Министр экономики Темир Сариев сообщил радостную весть: нам удалось набрать  хороший темп, реальный рост ВВП республики превысил 9% при инфляции 1,6%. Ситуация стабилизируется, экономика начинает оживать, и это чувствуется. Мы превысили прогнозные показатели текущего года. Напомним: планировали экономический рост 7,8% при инфляции 5-8%.

6af338695c3efe2b9e905d620ec09f05Успех достигнут в результате целенаправленных, последовательных, конкретных  действий правительства в прошлом году и  начале нынешнего. Это совокупный положительный   результат всех отраслей  хозяйствования, в том числе торговли, которая подросла за 9 месяцев на 5,6%.  За 9 месяцев т. г.  в доход государства поступило  свыше 89 млрд. сомов.

В лидеры неожиданно  пробился сельскохозяйственный сектор, занимающий  в ВВП страны свыше 18%. Здесь производство увеличилось на 4,2%. Для страны это отличный показатель, ведь все предыдущие годы  аграрный сектор не набирал темпа выше 1-2%. Увеличилось производство мяса в живом весе, а также  объемы молока, картофеля, овощей. У переработчиков  прибавилось сырьевого материала: сказалось   субсидирование правительством процентных кредитных ставок комбинатам, занимающимся выпуском соков, джемов, варенья, они успешно развиваются.

Что касается пшеницы, то здесь  мы тоже выиграли:  правительство пошло навстречу оте-чественным переработчикам, отменив  упрощенный ввоз в республику импортной муки. Больше стали завозить зерна, значительно увеличив производство отрубей, которые шли на корм скоту. Защитили наших товаро-производителей и вместе с тем удовлетворили спрос животноводов  на отруби, что и повлекло увеличение количества крупного рогатого скота.

На темпах развития промышленности  Темир Сариев заострил  особое внимание. Отрадно, что эта отрасль оживает,  вводятся в строй новые предприятия.  Объем индустриального производства  по сравнению с прошлым годом увеличился  на 24,5%. Значительный вклад   внесла, разумеется,  канадская  золоторудная компания  «Кумтор»,  резко увеличив  в сентябре производство драгметалла — более чем в девять раз по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Постарались и в ОАО "Кыргызалтын", а также   кадамджайцы на своем  сурьмяном комбинате. 

Но и без "Кумтор голд компани"  наша экономика за 9 месяцев выросла  более чем на  6%. В 2012 году мы имели куда более скромные достижения: 3,7%.

Несмотря на  периодически вспыхивающие  конфликты местного населения  с разработчиками месторождений полезных ископаемых,   оттока прямых иностранных инвестиций за обозначенный  период не наблюдалось. У капиталистов по-прежнему сохраняется стабильный интерес к нашим  недрам.

В индустрии на первый план вышла обрабатывающая промышленность за счет  выпуска готовых  металлических изделий.  Мы стали больше производить стройматериалов, в  нынешнем году работали все цементные заводы, более того, они вышли на заявленные  проектные мощности. Увеличился выпуск кирпича, блоков для полов,  гипса, бетонных изделий, брусчатки.

Темир Сариев привел в пример  строительный бум в Бишкеке и Оше. Более 120 крупных строительных объектов возводится  только в столице республики. К тому же после длительного планового ремонта вступил в строй стеклозавод в Токмоке, увеличив втрое производство листового стекла.      

Появились новые предприятия: в тестовом режиме запущен Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий  завод. Ожидается, что сырье для него поступит из Казахстана или России. Дело в том, что пока Кыргызстан не стал членом Таможенного союза. Действует правительственное  соглашение  на поставку в нашу республику 

1 млн. тонн беспошлинных горюче-смазочных материалов. Президент и правительство ведут переговоры с российской стороной  на поставку нам части  топлива в виде сырой нефти, которая  будет перерабатываться в Кара-Балте. Иначе  наш завод не выдержит ценовой конкуренции. Если переговоры не дадут  положительных результатов, то  Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод  будет работать на давальческом сырье. 

Это тоже неплохо,  кыргызстанцы получат новые рабочие места (до 2017 года их должно быть не менее 300 тысяч по всей республике),  потекут налоги в бюджет. Есть еще один вариант: увеличить собственную добычу нефти на юге и перевозить ее в Кара-Балту. Китайцы  выстроили перерабатывающий  завод с применением самых современных  высоких технологий, благодаря им бензин можно производить даже из мазута.

Все ждут отдачи от реализации крупных национальных проектов, некоторые из них уже запущены. Их общая стоимость оценивается в 16,2 млрд. долларов. У этих проектов, которые будут осуществлены  благодаря государственно-частному партнерству, прочная финансовая основа.  В стране есть значительная сумма   на реализацию национальных проектов. Сегодня мы в состоянии  вложить в них капиталы в размере 53,3 млрд. долларов, остальное финансирование  продолжаем искать у донорского  сообщества.  

— Что касается  электроэнергии, то  из-за маловодья наши гидростанции в настоящее время работают в  режиме экономии, сократился и  экспорт электроэнергии.  Но к началу отопительного сезона выработка необходимого  предприятиям  и населению электричества  достигнет запланированного уровня, — заверил Темир Сариев.

Министр коснулся темы вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Над «дорожной картой» сегодня трудятся  члены рабочей группы и ряд  экспертов. Готовится постановление правительства о повышении статуса межправкомиссии до уровня вице-премьер-министра. После одобрения «дорожной карты»  главами государств-участников ТС предстоит еще немало дел: отрегулировать вопросы деятельности  наших  оптовых рынков «Дордой», «Мадина» и  «Кара-Суу». 

Не секрет, что сегодня мы завозим в республику многие товары по льготным тарифам. Предстоят переговоры с Евразийской экономической комиссией по утверждению  новой, выгодной  Кыргызстану тарифной политики  по  четырем сотням позиций. Мы обязаны  также перейти  на единый технический регламент.

За 9 месяцев т. г.  вырос наш внешнеторговый оборот и достиг прошлогоднего уровня.  Этому содействовало  увеличение производства золота на «Кумторе», его продажа на внешних рынках. А вот текстильное производство в нашей республике сокращается, все меньше продается и швейных изделий в России. Импорт вырос не на много: всего на 13%. 

Начались  геологические изыскательские  работы  на Верхне-Нарынском каскаде ГЭС  и Камбар-Ате-1, планируется  строительство новой автодороги юг — север. Новые предприятия   в разы увеличат потребность  в рабочих руках, а также новых услугах.

Опасения соседних стран относительно того, что  новостройки  нарушат  водный баланс между республиками, безосновательны, — заявил Т. Сариев. — Наоборот, новые гидростанции многократно умножат  возможности Кыргызстана по накоплению воды в Токтогулке, ведь гидростанция Камбар-Ата-1 находится выше по течению Нарына, она способна  обеспечить стабильный водосток. Ее ввод в строй  не повлияет на орошение полей соседних стран.

А вот  Токтогульскую ГЭС, по словам Т. Сариева,  следует максимально загрузить.

Правительство передало в Жогорку Кенеш  программу  реализации  Национальной   стратегии устойчивого развития страны  на 2013-2017 гг. и конкретный план  действий кабинета министров по каждому из пяти лет. 

По словам министра, все эти намерения вполне реальны для  воплощения в жизнь. В  документах — четкие  ориентиры: ежегодный рост экономики  на уровне 7%  при инфляции не более 9%. Мы должны ввести в сельскохозяйственный сектор 10 тысяч гектаров новых полив-ных земель. Обустройство ирригационных каналов правительство взяло на себя.

До окончания года  есть время, еще не собран  урожай на полях. И  если золото не подешевеет в 2014 году,  то такая радужная тенденция роста промышленности  сохранится, у нас даже появится  запас  экономической прочности.


Фото из Интернета.






Добавить комментарий