Main Menu

Торгуем со всем миром

Экспортный потенциал Кыргызстана презентован на Центральноазиатском торговом форуме.

Представители Торгово-промышленной палаты, Национального института стратегических исследований, Министерства экономики, бизнес-сообщества Кыргызстана приняли участие в работе III Центральноазиатского торгового форума, который прошел в Алматы.

Его цель — укрепить и повысить экспорт товаров, отрегулировать торговлю в Центрально-азиатском регионе.

В рамках форума состоялся «круглый стол», на котором представители торгово-промышленных палат стран-участниц III Центральноазиатского торгового форума, агентств по продвижению экспорта и инвестиций, торговых представительств, посольств, бизнесмены обсуждали роль торгово-промышленных палат в развитии торговли.

Заместитель председателя Совета ТПП КР Нурлан Мусуралиев проинформировал присутствующих об основных целях и задачах своего ведомства. По его словам,  деятельность палаты направлена на поддержку бизнеса и продвижение экспортного потенциала отечественных производителей. «Нами подписано свыше 50 соглашений о сотрудничестве с палатами различных стран,  на основе которых идут взаимный обмен информацией и экономическое  сотрудничество. Такие направления деятельности ТПП КР,  как организация региональных, международных инвестиционных форумов, обмен бизнес-делегациями с зарубежными странами, проведение выставок-ярмарок, выезд наших предпринимателей за рубеж, способствуют развитию экспортного потенциала страны», — подчеркнул Нурлан Мусуралиев.

Далее он сообщил, что экспортным потенциалом обладают  такие секторы перерабатывающей промышленности, как мясомолочная и плодоовощная отрасли, а также производство бутилированной воды.

«Хочу отметить швейную отрасль, которая сегодня занимает пятое место среди экспортеров швейных изделий в Российскую Федерацию. 90% товаров экспортируется в Россию и 10% — в Казахстан», — подчеркнул представитель ТПП КР.

Н. Мусуралиев остановился на принимаемых правительством Кыргызстана мерах по  сокращению обязательных документов при проведении экспортно-импортных операций. «Теперь при экспорте товара необходимо наличие только двух документов — счета-фактуры и товарно-транспортного документа. В Кыргызстане работает госпредприятие «Центр «Единое окно», внедрена электронная информационная система Tulpar System, что значительно упрощает и сокращает время прохождения документов на таможнях.  Это эффективный инструмент развития экспортного потенциала.

Нурлан Мусуралиев проинформировал, что ТПП КР вовлечена в ряд проектов международных донорских организаций по продвижению экспортного потенциала страны.  Так, палата  присоединилась к Проекту USAID по местному развитию, а также к Проекту технической помощи предприятиям и «Казнекс инвест» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Ее члены участвуют в тендерах, проводимых американским правительством для ЦТП «Манас» и Афганистана.

Участники «круглого стола» высказали замечания по присоединению  торгово-промышленных палат стран Центральной Азии  к конвенциям Карнет-АТА — международному таможенному документу, заменяющему подаваемые на границе  декларации. Это  позволит осуществлять беспошлинное, упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров на территории других стран для участия бизнесменов в  выставках и ярмарках, вывозить оборудование. Кроме выступлений докладчиков, семинаров и технических мастер-классов, в рамках форума прошла выставка товаров производителей стран Центральной Азии. От Кыргызстана в ней участвовали 7 компаний, занимающихся переработкой сельхозпродукции, представляющих энергетическую и швейную отрасли.

В работе  форума приняли участие  делегации из Пакистана и Афганистана, а также представители  Всемирной торговой организации.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий