Main Menu

Предстоит большая и нелегкая работа

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в рамках заседания Высшего Евразийского экономического союза в Астане встретился с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. 

SAG_0480Жанторо Сатыбалдиев и Дмитрий Медведев подчеркнули важность рассмотренных на заседании вопросов,  которые направлены на дальнейшее продвижение интеграционных процессов организации. 

Стороны обсудили ход подготовительных работ по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз. "В этом направлении Кыргызстан надеется на поддержку Российской Федерации", — подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что Россия окажет Кыргызстану необходимую помощь по вступлению в Таможенный союз. "Мы с пониманием относимся к нашим кыргызским друзьям. Предстоит большая нелегкая работа", — сказал он.

Премьер-министры двух стран положительно оценили процесс реализации соглашений между Россией и Кыргызстаном. Жанторо Сатыбалдиев рассказал российскому коллеге о своей недавней поездке в Нарынскую область, где посетил строительную площадку пионерского поселка для гидростроителей Верхненарынского каскада ГЭС. "Строительные работы ведутся согласно графику", — сообщил он. 

Стороны отметили важность реализации транснационального проекта по строительству железной дороги "Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан".  "Реализация данного проекта — логическое продолжение интеграционных инициатив на евразийском пространстве, и эта железная дорога стала бы своего рода кровеносной артерией, связующей экономики стран региона", — отметил Жанторо Сатыбалдиев.

Председатель правительства России поинтересовался общественно-политической ситуацией в Кыргызстане, отметив, что стабильность является основой для развития страны. Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что по сравнению с предыдущими годами в республике установилась стабильная общественно-политическая ситуация. "В настоящее время проходят дебаты в Жогорку Кенеше по итогам переговоров правительства с компанией Centerra Gold Inc. по проекту "Кумтор". Мы договорились, что рудником Кумтор будет управлять новое совместное предприятие с равным долевым участием  обеих сторон. Председательствовать в Совете директоров  предстоит Кыргызстану", — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

Главы правительств обсудили и некоторые вопросы повестки дня предстоящего заседания кыргызско-российской Межправительственной  комиссии, которая состоится в ноябре месяце текущего года в Москве. 

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий