Main Menu

Кыргызстану нужна политическая поддержка стран ТС

В Астане состоялась встреча премьер-министров  Кыргызстана и Казахстана Жанторо Сатыбалдиева и Серика Ахметова в узком и расширенном форматах. 

SAG_0104Премьер-министр Казахстана выразил признательность Ж. Сатыбалдиеву за приезд в Астану для участия в работе заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и отметил удовлетворенность развитием казахско-кыргызского двустороннего сотрудничества. 

"Между нашими странами идет постоянный диалог, который позволяет продвигать вперед наши связи. По итогам 2012 года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном превысил       1 млрд. долларов.  Здесь мы достигли поставленных целей", — подчеркнул премьер-министр Казахстана. 

В свою очередь Ж. Сатыбалдиев, поблагодарив за приглашение и теплый прием, отметил, что заседание Высшего Евразийского экономического совета создает необходимую площадку для Кыргызстана в обсуждении вопросов по присоединению к Таможенному союзу.

"Кыргызстан выразил политическую волю, заявив о своем желании войти в Таможенный союз. Уже наблюдаются определенные сдвиги в решении этого вопроса. Вместе с тем открыто скажу, что без трудностей, конечно же, ничего не бывает. Для того, чтобы их урегулировать, Кыргызстану нужна политическая поддержка со стороны членов Таможенного союза", — подчеркнул Ж. Сатыбалдиев. 

И добавил, что страна нацелена на дальнейшее углубление взаимовыгодных отношений с Казахстаном. "Между нашими странами нет неразрешимых вопросов", — сказал он.

Стороны обсудили и  вопросы поставок угля и газа в Кыргызстан, приграничное и водноэнергетическое сотрудничество. 

Ж. Сатыбалдиев отметил, что до начала отопительного сезона у Кыргызстана есть  возможность экспортировать в Казахстан еще 500 млн. кВт.ч электроэнергии, и попросил казахскую сторону рассмотреть данное предложение, а также  комплексно подойти к вопросу водноэнергетического сотрудничества и обозначить совместные решения по нему  на среднесрочную и долгосрочную перспективу. 

С. Ахметов и Ж. Сатыбалдиев  поговорили о дальнейшей деятельности станции "Маймак" в Таласской области и строительстве железной дороги Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикстан. 

По итогам встречи стороны пришли к обоюдному мнению, что по всем поднятым вопросам пройдут консультации, после чего примут соответствующие решения в ходе предстоящего IV  заседания кыргызско-казахской межправкомиссии в Бишкеке в октябре этого года. 

"В следующем месяце состоится ваш официальный визит в Кыргызстан. Уверен, что в его ходе мы сможем поставить точку во всех поднятых сегодня вопросах", — сказал Ж. Сатыбалдиев. 

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий