Main Menu

«Дорожная карта»: важные моменты

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств, которое прошло в Астане.

SAG_0408Он отметил, что Кыргызстан придает важное значение подписанному между республикой и Евразийской экономической комиссией Меморандуму об углублении взаимодействия. "Правительство Кыргызстана подтверждает намерение следовать по пути экономической интеграции на Евразийском экономическом пространстве и продолжит переговорный процесс по присоединению к Таможенному союзу", — подчеркнул премьер.

И добавил, что в процессе интеграции в таможенное объединение наше правительство определило основные приоритеты, направленные на повышение уровня жизни населения и обеспечение устойчивого экономического роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

"В данном направлении правительство Кыргызстана активно взаимодействует с Евразийской экономической комиссией в разработке "дорожной карты" по процессу присоединения Кыргызстана к действующей договорно-правовой базе Таможенного союза", — сказал Ж. Сатыбалдиев и выразил надежду, что "дорожную карту" примут в этом году.

При ее обсуждении премьер-министр остановился на важных для Кыргызстана моментах. Прежде всего на создании механизма оказания поддержки странам, которые намерены присоединиться к Таможенному союзу. "Не секрет, что уровень внутреннего валового продукта на душу населения в Кыргызстане в разы меньше, чем в странах Таможенного союза. Поэтому таким механизмом могло бы стать создание специального фонда или института развития. Подобные механизмы существуют практически во всех интеграционных объединениях в мире", — заметил Ж. Сатыбалдиев.

Во-вторых, предлагается обратить особое внимание на важность оказания практического содействия в создании трудоемких производств на территории Кыргызстана, что позволит смягчить шоковые моменты при присоединении к Таможенному союзу и сократить уровень нелегальной миграции.

В-третьих, для Кыргызстана важно определение перечня товаров и ставок, в отношении которых  республике необходимо в течение переходного периода применить ставки таможенных пошлин, отличных от Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий