Main Menu

Мощь и очарование Поднебесной

(Окончание. Начало  17 сентября 2013 г.)

В этом номере мы продолжаем рассказ о Китае и своих впечатлениях во время  ознакомительной поездки, организованной министерством  иностранных дел КНР для  журналистов стран Центральноазиатского региона. Турне состоялось накануне саммита ШОС в Бишкеке.

 

Чудо-остров

1В городе Сямэнь, куда прибыли на скоростном поезде, мы посетили международный  университет — одно из  самых престижных высших учебных заведений Китая. Образованный около века  назад,  вуз  внес большой вклад  в развитие научно-технического и гуманитарного потенциала — одного из славных  «рычагов» большого  скачка экономики страны  во всех ее сферах. Здесь обучаются  студенты из многих стран Центральной Азии, в том числе из Кыргызстана. Наш земляк Канат Суванбеков — будущий  программист. Учебой и студенческим бытом  юноша доволен. Действительно, как мы убедились сами,  условия для этого просто великолепные. По территории университетский городок можно сопоставлять с площадью вместе взятых южных микрорайонов Бишкека. Со смотровой  площадки административного корпуса вуза хорошо просматривается  современная инфраструктура в  живописном зеленом  обрамлении. В беседе с профессорско-преподавательским составом выяснилось, что учебный процесс организован не только на базе мировых образовательных тенденций, но и с учетом собственных национальных традиций:  углубленное изучение многообразного китайского языка,  культуры и исторического наследия  великого Конфуция  — его этики, опирающейся на пять китайских основных добродетелей: гуманность, справедливость, хорошие манеры, верность и мудрость. 0_5a6e8_21dffd7a_XXL

Сямэнь славится  не только университетом. Полчаса на пароме, и мы  высаживаемся на острове Гулан Юй — в центре  паломничества туристов со всех концов планеты. Местное население и горожане, имеющие здесь  свой бизнес, представляют собой колоритное сообщество бедных торговцев, предпринимателей средней руки и преуспевающих бизнесменов в сферах туристического сервиса  и шоу-индустрии. Торговля  сувенирами, знакомство с китайской кухней, экскурсии по музеям — все сопровождается красочными представлениями уличных и заезжих артистов.  Стоит  зазеваться, как тут же потеряешься в многоликой и шумной  толпе, гремящей барабанами и музыкальными инструментами, что и произошло с нашей коллегой,  диктором таджикского центрального телевидения. Правда, долго искать ее не пришлось.  К условленному на этот случай месту Надиру привез рикша по имени Чжан. Его двое взрослых сыновей   и супруга тоже «крутят педалями», обслуживая туристов. Бизнесом на колесах подрабатывают и внуки,  торгуя прямо с велосипедов фруктами,  сладкой картошкой, жареными каштанами и цветами. Ежемесячный семейный доход — около 100 долларов США. Заветная мечта  Чжана — мопед и новый пассажирский салон к нему.

Сопровождающие  нас китайские товарищи  предложили было искупаться в  Южно-Китайском море, но желающих среди членов нашей  делегации оказалось немного. Могу только объяснить собственные мотивы. Мне, привыкшему к хрустальной и чистой иссык-кульской прохладе, как-то совсем не хотелось погружаться в эту  желтовато-зеленую мутную воду…

 

Огни большого города

Организаторы ознакомительной  поездки поступили очень мудро, решив, что пригласить в Китай и не показать Шанхай — один из крупнейших и стремительно развивающихся  городов мира — было бы непростительно. Уже  подлетая к нему в ночи, ощущаешь величие  и масштабы первого по численности населения  мегаполиса планеты.  Внизу — завораживающий и как бы втягивающий в себя бездонный  океан огней. Такое ощущение,  будто кружишь над кратером огромного проснувшегося вулкана. Постоянный смог, висящий над городом из-за влажного и  мягкого климата, нисколько не портит его внешний облик.  Грандиозный по своим  размерам архитектурный  ансамбль представлен небоскребами офисов и «высотками» жилых  домов,  различающихся   по цвету и дизайну, а заботливо сохраненные старые районы с узкими улочками, буддийскими храмами и торговыми лавками придают Шанхаю особую привлекательность.

DSC06077Бросается также в глаза большое количество зон отдыха и парков. Город с почти  двадцатимиллионным населением расположен в  дельте реки Янцзы. По рассказу нашего переводчика  Тины, когда-то на этом  месте была пустошь, но в 1990 году руководство страны решило создать здесь особую экономическую зону, до 1997-го успешно конкурировавшую с Гонконгом за право иметь статус экономического центра Китая. Сегодня город переживает не только  строительный, но и промышленный бум. Здесь сосредоточены крупные предприятия машиностроения,  металлургии, по выпуску электробытовой техники, энерготехнического оборудования и другие.

Шанхайская корпорация General Motors, где мы побывали, выпускает 37 моделей автомобилей  мировых марок. Ежечасно  с двухпоточного конвейера сходят  45 авто представительского класса. Из беседы с рабочими выясняется, что свою продукцию они называют «зеленым будущим» страны, имея в виду новейшие  технологии производства и экологическую безопасность. Как потом нам рассказали в канцелярии по внешним связям, многоуровневые системы экоконтроля установлены  на всех без исключения промышленных предприятиях Шанхая. Плотный график программы визита не позволил посетить морские ворота  Южного Китая — крупнейший международный  порт, основанный в Старом городе еще в середине ХIХ века. Мы  видели его только издалека, но даже на  расстоянии он поражает масштабами акватории, количеством судов на рейде и причалах.

Как говорят сами шанхайцы, в мире  мало городов с таким количеством  памятников истории и архитектуры. Расскажу об одном из них — телевизионной башне «Жемчужина Востока», являющейся символом Шанхая.  Высота ее  —  470 метров, вес — около 130 тонн. Построенное в 1993 году сооружение потеряло свое прямое предназначение, но предприимчивые китайцы превратили его в крупнейший туристический и культурно-развлекательный центр с музеями, смотровыми площадками, вращающимися ресторанами и модными бутиками. С высоты открывается  величественный вид на Шанхай, его набережные, зоны отдыха, ультрасовременные строения причудливой формы и старые  кварталы на городских окраинах, гармонично вписавшиеся  в облик  футуристического мегаполиса. Смотришь и удивляешься  таланту,  мастерству и упорству человека.

Вот такая она, Поднебесная. Мощная и очаровательная страна, удивившая весь мир, заставившая  уважать себя, но миролюбивая и открытая.

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора и из Интернета







Добавить комментарий