Main Menu

Действовать на упреждение

Как сообщала наша газета, Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшей в  Сочи.

1На заседании в узком и расширенном составах  рассмотрены План мероприятий по выполнению основных направлений развития военного сотрудничества государств ОДКБ  до 2020 года, бюджет организации на 2014 год, организационные и административно-финансовые вопросы.

Обсуждена ситуация и в Афганистане с учетом вывода войск коалиции из этой страны в 2014 году. Принято решение "Об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы".

Подписаны Коммюнике сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и Заявление государств-членов ОДКБ о ситуации в Сирии и вокруг нее.

Главы государств-членов ОДКБ положительно оценили период председательствования Кыргызстана в организации. 

В целом на саммите дана оценка итогам военного сотрудничества в рамках ОДКБ по противодействию современным вызовам и угрозам государствам организации, таким, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальная миграция  и угрозы информационной безопасности. Стороны заявили, что ОДКБ подтверждает свою приверженность укреплению системы коллективной безопасности и повышению ее эффективности.2

Выступая на форуме, Президент России Владимир Путин отметил реальность "перелива" терроризма из одной страны в другую. Он привел в пример последние события в Кении: "Действующие на территории Сирии бандформирования не возникли из ниоткуда и не уйдут никуда. Проблема перелива терроризма из одной страны в другую вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любого из наших  государств".

Говоря о произошедшем в Кении, он отметил, что "боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления". Российский Президент выразил от имени ОДКБ соболезнования всем пострадавшим, семьям погибших "в этой кровавой бойне". "Надеюсь, что преступники будут наказаны", — сказал он.

Высказался Президент России, к которой перешло председательство в организации, о роли ОДКБ в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма. По его убеждению, эта роль должна быть весомой.

Далее он обозначил приоритеты России в период ее председательства. Это укрепление внешних границ зоны ответственности, внимание проблемам, связанным с Афганистаном. "Будем действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану в обустройстве таджикско-афганской границы", — сообщил В. Путин.

Второй приоритет — наращивание военного сотрудничества. "Необходимо совершенствовать управление коллективными силами ОДКБ. Большое значение имеет деятельность недавно созданного военного комитета. Особое внимание планируется уделять Коллективным силам оперативного реагирования".

По его словам, ключевое значение предстоит уделить наращиванию потенциала миротворческих сил ОДКБ. "Большое внимание мы намерены  уделить противодействию современным вызовам и угрозам", — сказал 

В. Путин и сообщил о проведении совместной операции "Канал", призванной бороться с международным наркотрафиком. Также в сентябре-октябре в рамках ОДКБ пройдут три крупных учения.

3"Интенсивность афганского наркотрафика, активность террористических группировок будут значительно возрастать. Уже сейчас экстремисты пытаются распространить деятельность на соседние государства, включая территорию центральноазиатских стран-членов ОДКБ. Будем учитывать все эти сценарии развития ситуации. Окажем дополнительную коллективную помощь Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы. Серьезное внимание на заседании мы уделили и сирийскому кризису. Нужно использовать все усилия для прекращения насилия в этой стране", — сказал Президент РФ.

Он также отметил, что ОДКБ должна активно сотрудничать и взаимодействовать с другими организациями по вопросам региональной безопасности, такими, как СНГ и ШОС, в вопросах поддержания мира и безопасности — с ООН.

Позиция стран-членов ОДКБ по ситуации в Сирии на сессии была оформлена в Заявление о ситуации в Сирии и вокруг нее. В нем страны ОДКБ выступают против противоправных действий, направленных на дальнейшую милитаризацию внутреннего конфликта в этой республике. 

Страны ОДКБ отметили, что решительно осуждают проявления терроризма и насилия над мирным населением, особенно на религиозной или национальной почве.

 "Государства-члены ОДКБ поддерживают усилия по созыву международной конференции, призванной заложить основу для примирения и нормализации в Сирии. Государства-члены ОДКБ выступают за скорейшее преодоление кризиса самими сирийцами при соблюдении ее суверенитета, прекращение насилия в этой стране", — говорится в заявлении.

В нем также сказано, что государства ОДКБ поддерживают усилия России по урегулированию сирийского кризиса исключительно политико-дипломатическими средствами, выступают за передачу сирийского химического оружия под международный контроль.

Еще одно решение партнеров — в трехмесячный срок с учетом своих возможностей оказать безвозмездную военно-техническую помощь пограничным войскам Таджикистана для укрепления таджикско-афганской границы. 

Позже на брифинге генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа уточнил, что недавно группа экспертов пограничных ведомств Организации оценивала состояние охраны госграницы в Таджикистане. По ее итогам предложено оказать экстренную помощь Таджикистану самым необходимым, в чем остро нуждаются погранвойска РТ, создать межгосударственную программу инженерного и технического оснащения границы Таджикистана с Афганистаном.

Напомним, поручения о подготовке мер в формате ОДКБ по оказанию помощи Таджикистану укреплении таджикско-афганской границы были приняты в период председательства Кыргызстана в ОДКБ в конце мая 2013 года в ходе неформальной встречи глав-государств-членов ОДКБ в Бишкеке.

Сообщил Н. Бордюжа и о бюджете Организации на 2014 год, который  составит 191 миллион российских рублей. 

"Мы фактически идем на одном уровне давно. Мы достаточно скромно себя ведем. Это, как правило, деньги, которые распределяются, исходя из порядка финансирования Организации, это средства,  необходимые для функционирования рабочих органов организации. К примеру, секретариата, объединенного штаба, проведения некоторых программ. Что касается крупных мероприятий и учений, то затраты по их организации берет на себя страна, осуществляющая или принимающая их", — заключил он.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий