Main Menu

Куда тратим кредит?

 

Правительство сообщает об освоении льготного турецкого кредита в 100 млн. долларов США.  В соответствии с соглашением кредит будет использован для финансирования проектов государственного сектора, включающего (но не ограничиваемого) секторами ирригации, образования, здравоохранения и транспорта, которые будут реализовываться государственными учреждениями.

С момента ратификации и подписания Президентом, правительством был взят курс на максимально эффективное, оперативное и прозрачное привлечение и использование средств турецкого кредита. В этой связи была создана межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьер-министром, а также составлен план мероприятий по кредиту Турции.

В соответствии с достигнутыми договоренностями между правительствами двух стран кредит будет выплачиваться в виде траншей. 

На основании представленных заявок министерств и ведомств Министерством финансов за счет первого транша (10 млн. долларов  США), второго транша (38,5 млн. долларов США) после проведенных тендеров  произведены выплаты по нижеследующим проектам:

по линии Министерства сельского хозяйства и мелиорации 

закупили оборудование для пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, договор подписан на сумму $ 480 тыс. 

На основании представленных заявок Министерства сельского хозяйства и мелиорации Министерством финансов произведены выплаты на сумму $480  тыс.,  выдано 147 комплектов ПИО физическим лицам, прошедшим курсы подготовки техников — осеменаторов и оформившим документы в ГФРЭ;  ГФРЭ оформлена залогово-кредитная документация со 153 получателями комплектов для искусственного осеменения.

Оснащение строительной техникой и механизмами подразделений Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства — $7 млн. 701,63, общая сумма контракта — $8 млн. 958,4 тыс. Закуплено 7 автокранов на сумму $742 тыс., 15 автосамосвалов на сумму  $763 тыс. 320,  11 единиц фронтальных погрузчиков на сумму $489  тыс. 160, 40 единиц САКов на сумму $364 тыс. 

Итого на сегодня закуплено 73 единиц строительной техники на сумму $2 млн. 358 тыс. 480. В ближайшие дни ожидается поступление 42 единиц экскаваторов на колесном ходу, 7 единиц бульдозеров, 29 единиц фронтальных погрузчиков и 15 единиц самосвалов. 

Завершилось строительство ирригационного сооружения (Бургандинский массив Кадамджайского района Баткенской области), договор подписан на сумму    $6 млн. 773,5 тыс., произведены выплаты в сумме  $1 млн. 205,3 тыс. 

Профинансирован лизинг сельскохозяйственной техники, договор подписан на сумму $4 млн.  939,35 тыс. Произведены выплаты в сумме $ 4 млн. 939,35 тыс. Закуплено 227 единиц тракторов. ОАО "Айыл Банк" выдало сельским товаропроизводителям  159 тракторов на сумму 157,5 млн. сомов. 

По линии Министерства транспорта и коммуникаций произведены следующие работы:

закуплены автодорожная техника, асфальтобетонный  завод и бульдозеры, общая сумма договоров  составляет $7 млн. 169,2 тыс., произведены выплаты на сумму $7 млн. 169,2 тыс. 

Всего закуплено:

асфальтобетонные заводы — 3 комплекта;

автогрейдеры — 43 единиц; 

автопогрузчики — 20 единиц;

бульдозеры — 7 единиц. 

За счет сэкономленных средств Министерства транспорта и коммуникаций $2  млн. направлены на закупку техники для Министерства чрезвычайных ситуаций. В настоящее время проводится тендер.

По линии Государственного агентства по строительству и региональному развитию 

в рамках кредитного соглашения были определены  строительство, реконструкция и капитальный ремонт 47 объектов образования на тендерной основе.

Общая сумма проекта — $32 млн. 700 тыс.   

Тендер проведен по 10 школам, общая сумма договоров — 345 млн. 826,8 тыс. сомов (более $7 млн.), профинансировано $3 млн. 341,15 тыс.

По линии мэрии Бишкека -строительство и реконструкция дорог столицы, общая сумма договоров — $ 27 млн.  396,7 тыс., профинансировано $10 млн. 796,1 тыс. 

Всего по состоянию на 13 августа текущего года профинансировано $ 35 млн. 632, 8 тыс. 

По линии Министерства энергетики и промышленности — строительство подстанции и ВЛ 110 кВ в жилмассиве "Ак-Ордо"  Бишкека, общая сумма договоров составляет $4 450,3 млн. Финансирование проекта предусматривается после получения одобрения турецкой стороной.

Освоение оставшихся средств первого и второго траншей кредита  зависит от проведенных министерствами и ведомствами тендеров и заключенных ими контрактов с подрядчиками, а также от реализации проектов, финансирование которых предполагается за счет данного кредита.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий