Main Menu

И РОДИНЫ БЕРЕЧЬ ПОКОЙ

 

Строевой плац воинской части — это своеобразное окно в ее историю. Он как бы приоткрывает страницы боевой и служебной деятельности военнослужащих разных поколений, выполнявших свой воинский долг под боевым стягом армейского подразделения. Плац соединения, где располагается командование внутренних войск КР, не является исключением.

1Его украшают размещенные рядом памятные стенды, повествующие о боевом пути части, ее современных буднях и, конечно,  о тех людях, что навсегда вписали свои имена в героическую воинскую летопись. Установленные здесь бюсты Героев Советского Союза — генерал-лейтенанта К. Усенбекова и рядового Д. Шопокова — напоминают о суровых и героических подвигах старшего поколения воинов в Великой Отечественной войне, а бронзовые лики генерал-майора А. Шамкеева и сержантов Р. Юсупова и И. Кулбаева — дань мужеству, проявленному уже нашими современниками. 2

Именно возле этих священных для  всех подразделений внутренних войск КР реликвий и состоялась церемония празднования 72-й годовщины со дня их образования. На нее прибыли вице-премьер правительства

Т. Мамытов, министр МВД А. Суранчиев, заместитель секретаря Совета обороны КР К. Орузбаев, депутаты Жогорку Кенеша, руководители республиканских ведомств, бывшие министры МВД и командующие внутренних войск, представители других силовых структур республики, ветераны ВВ. Личный состав  соединения встретил гостей парадным строем, а командир знаменной роты отдал рапорт вице-премьеру силового блока Т. Мамытову.

3Затем чествование перенеслось в армейский клуб, где командующий внутренними войсками полковник С. Арбаев рассказал участникам памятного торжества о богатом историческом пути войск, истории их становления в годы независимости, современных ратных буднях военнослужащих, об их вкладе в сохранение мира и спокойствия в Кыргызстане. Командующий также поведал о тех служебно-боевых задачах по охране порученных государственных объектов, защите интересов личности, общества, государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и противоправных посягательств, которые ВВ выполняют в наши дни.

Т. Мамытов,  говоря о выполнении подразделениями внутренних войск их служебного армейского долга, подчеркнул, что уже 72 года  эти военнослужащие обеспечивают безопасность граждан и защиту их прав и свобод. Они занимают достойное место, имеют собственную нишу в системе силовых структур по обеспечению общественного порядка в республике и являют собой пример патриотизма для молодых поколений кыргызстанцев.

Торжественная акция  продолжилась у стендов с вооружением и спецсредствами, имеющимися сегодня в арсенале личного состава внутренних войск, с которым познакомились приглашенные на церемонию гости и журналисты.  Воины отряда специального назначения «Шер» продемонстрировали свою экипировку и вооружение. А в залах войскового спортивно-тренировочного центра вице-премьер и другие участники праздничной церемонии встретились с ведущими атлетами воинских подразделений ВВ, которые являются победителями многих республиканских чемпионатов, первенств и турниров. В честь их неоднократных спортивных достижений флаг Кыргызстана гордо реял на международных аренах и стадионах.

4Завершило торжественное празднование Дня внутренних войск республики открытие центрального музея этого рода войск, где его начальник полковник запаса Р. Эсенканов провел для всех участников памятной акции первую экскурсию по залам.  Делясь впечатлениями  от музейной экспозиции с прессой, Т. Мамытов сказал, что многие годы отдал службе в силовых органах и ему любопытно было сопоставить современные военные атрибуты с теми, что были во времена его курсантской юности.  5

Он также отметил, что в силу служебной необходимости часто пользовался разного рода оружием и имеет немало его наградных видов. В музее неплохая оружейная экспозиция, и молодое поколение воинов, да и вообще подрастающая  юная смена, посетив Центральный музей ВВ, найдут на его стендах  много интересных фактов из истории страны, а еще — получат подлинный урок патриотизма, который поможет молодым кыргызстанцам крепче любить свое Отечество.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря  САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий