МИРОВАЯ «БРОНЗА» АЙСУЛУУ

Айсулуу Тыныбекова в этом году уже завоевывала медали престижных борцовских турниров («бронза» и «золото» на Всемирной универсиаде  и чемпионате Азии) и вот порадовала своих поклонников новым успехом.

2На молодежном чемпионате мира в Болгарии, выступая в весовой категории до 59 килограммов, наша землячка  заняла третье место и была удостоена бронзовой награды мирового достоинства.

Правда, путь ее к этой медали выдался весьма нелегким.

Свою стартовую схватку в первенстве планеты Айсулуу проиграла  канадской сопернице Брекстон Рейстоун и, казалось бы, уже потеряла шансы на дальнейшую борьбу. Однако канадская спортсменка сумела одолеть своих визави на пути к финалу и пробилась в главный этап мирового чемпионата. Этим самым она подарила Тыныбековой хороший шанс поспорить за «бронзу» в утешительных сватках, которым та смогла достойно воспользоваться.

Свой первый утешительный поединок она в упорной борьбе выиграла у сильной россиянки Анжелы Фоменко. Дальше на ее пути к медали стояла Луиса Хельде Неймеч из Германии. Айсулуу уверенно провела эту схватку и убедительно переиграла немку по баллам, счет поединка 10:1 в пользу Тыныбековой. Бронзовая награда Айсулуу стала первой в копилке нашей молодежной сборной на мировом первенстве и, увы,  последней. Другие спортсменки КР очков команде не принесли, и в итоге женская сборная завоевала на чемпионате лишь 20-е место.

Ранее на нем неудачно стартовали наши борцы греко-римского стиля. Лучшего результата здесь добились Замир Дунканаев, боровшийся в весе до 50 килограммов, и Самат Ширдаков, который выступал в категории до 74 килограммов. Оба атлета заняли пятые места. В командном зачете наши борцы греко-римского стиля заняли 14-е место. Неудачно выступили на болгарском ковре и борцы вольного стиля. Лучшего результата из атлетов КР добился  Нургазы Абдуразаков, который боролся в весовой категории до 50 килограммов и занял восьмое место.

На фото: схватку проводит