Main Menu

Дело пошло

Проблемы развития госязыка обсудила вице-премьер-министр Камила Талиева с председателем Эгемберди Эрматовым и сотрудниками Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР. На встрече присутствовали также министр культуры и туризма Султан Раев, замминистра образования Назаркул Ишекеев, замдиректора телекомпании «ЭлТР» Бейшенбек Бекешев, руководители объединений «Кыргыз тили» Раимжан Курманов и «Кыргыз энциклопедиясы» Усен Асанов.

SAG_5572Как мы уже сообщали в прошлом номере, заместитель главы правительства передала Нацкомиссии два компьютера. Она также напомнила об Указе Президента «О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике», особо подчеркнув выделение немалых сумм на различные мероприятия, поскольку, по ее словам, никогда прежде такие финансы не выделялись на кампанию по распространению и популяризации госязыка.

Султан Раев подробно рассказал о том, как Минкультуры реализует свою часть работы во исполнение Указа. Так, начата подготовка создания телеканала «Маданият — тарых — тил» («Культура — история — язык»), при этом учитывается необходимость перехода в стране к цифровому телевещанию. 25% контента будущего канала составят образовательно-познавательные программы. «В декабре он начнет полноценно работать», — пообещал министр.

По его словам, сейчас в Кыргызстане всего лишь пять магазинов с литературой на кыргызском языке, причем одна книга в них приходится на 300 покупателей в среднем. Новое предприятие «Кыргыз китеп» («Кыргызская книга») поможет снять такой дефицит. Тут возникает еще и необходимость перевода мировой классики.

В планах и дубляж на кыргызском языке иноязычных фильмов, причем именно зарубежной классики кино.

Вслед за Султаном Акимовичем слово взял Назаркул Ишекеев, рассказав о деятельности рабочей группы по совершенствованию языковой политики, в которой он возглавляет подгруппу по совершенствованию и стандартизации методологии обучения государственному языку. Далее он перешел к рассказу о работе Минобраза, напомнив, что Указом Президента предусмотрена реализация проекта «100 инновационных школ», в которых будет внедрено многоязычное обучение (то есть на кыргызском, русском и других — узбекском, английском, таджикском и т.д. — языках одновременно). SAG_5579

Руководители организаций «Кыргыз тили» и «Кыргыз энциклопедиясы», озвучили вице-премьеру просьбу к правительству больше внимания уделять пропаганде государственного языка, например, Дню языка. А также пожаловались на проблемы в своих структурах, к примеру, Усен Асанов попросил выделить компьютеры.

Бейшенбек Бекешев отметил достижения представляемого им телеканала. Так, к примеру, 80-90% эфира ЭлТР занимают передачи и фильмы на кыргызском языке. Правда, есть свои трудности, в первую очередь —  недостаток профессионализма и общей эрудиции кадров. Молодые журналисты не знают кыргызской литературы, даже Чингиза Айтматова, приходится заставлять их читать книги, посетовал замдиректора. А еще заявил, что побольше бы правительство проводило разных конкурсов, которые способствовали бы популяризации, развитию, распространению государственного языка.

Камила Талиева, выслушав всех, пообещала решить поставленные ими вопросы и еще раз подчеркнула, что руководство страны, кабмин придают большое значение и уделяют внимание развитию госязыка и совершенствованию языковой политики, именно поэтому и был издан Указ и предусмотрена существенная финансовая поддержка предстоящего  обширного комплекса мероприятий.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 

 






Добавить комментарий