Main Menu

Особое призвание — спасать людям жизнь. В Кыргызстане отметили День медицинского работника

Профессиональный праздник у нас отмечается ежегодно в первое воскресенье июля, и в этом году ему исполнилось 20 лет. Чествование людей одной из самых важных профессий прошло в Государственной национальной филармонии им. Т. Сатылганова.  Поздравили медиков представители аппарата Президента, министерств, мэрии, общественных зарубежных и отечественных организаций.

1Стоит ли говорить о том, что  всем  в тот или иной момент  приходится обращаться к врачам. А если быть точнее, то  они с нами с самого первого вздоха и порой до последнего. Ну а на протяжении жизни и не пересчитаешь, сколько раз приходится обращаться за помощью к врачам, причем самым разным: терапевту,  хирургу, стоматологу, педиатру,  лору,  кардиологу, ревматологу, офтальмологу и многим другим специалистам, которые не только  избавляют от недуга, но и спасают наши жизни. По данным Республиканского медико-информационного центра, в год  лечебно-профилактические организации фиксируют около 20 миллионов визитов. А значит, каждый из нас  за это время обращается к медикам в среднем 4-5 раз.

2Медицинская профессия существует с незапамятных времен, — еще до древних Египта, Рима, Греции. Исследователи  утверждают, что даже неандертальцы были знакомы с навыками врачевания: они лечили переломы, раны, доставшиеся в схватках с дикими зверями, отравления, простудные заболевания. Конечно, ни таблеток, ни уколов тогда не было, но наши далекие предки прекрасно разбирались в растениях, которые и стали самыми первыми лекарствами.

3Становление научной медицины в Кыргызстане, появление первых здравоохранительных учреждений начались после воссоединения с царской Россией в 1863 году. Были открыты первые лазареты, больницы и фельдшерские пункты для переселенцев и гражданского населения в Оше, Пишпеке и Караколе.  Накануне Октябрьской революции в стране было всего 7 больниц на 100 больничных коек, 21 фельдшерский пункт, в которых работали 15 врачей.

Сегодня в республике — 87 центров семейной медицины (ЦСМ), которые представлены 668 группами семейных врачей (ГСВ),  31 ГСВ имеет статус самостоятельного юридического лица, также работают 867 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП),  более 2 тысяч медицинских учреждений. В организациях здравоохранения трудится более  83 тысяч человек, из которых около 13 тысяч — врачи и более 30 тысяч — медицинские сестры, остальные — различный персонал.

4Медицинскую помощь жителям Бишкека обеспечивают 46 лечебно-профилактических организаций: 19 центров семейной медицины, поликлиника студентов,    5 стоматологических поликлиник, 11 больничных и 10 специализированных организаций, в которых работают 8 261 человек (из них     6 919 — женщины), в том числе свыше 2 400 врачей, около 3 000 человек среднего медицинского персонала.

В последнее время медработники  Бишкека также обеспечивают обслуживание 47 жилых массивов. Первичная медицинская помощь их жителям обеспечивается десятью ЦСМ  и их филиалами — 22 врачебными амбулаториями, в которых работают 83 врача и 142 человека среднего медперсонала.

Кыргызская  научная медицина не стоит на месте, и отечественные медики сделали не одно открытие, прославившись далеко за пределами страны. Продолжают развиваться такие отрасли, как охрана здоровья матери и ребенка,  сельское здравоохранение, усиление службы экстренной помощи,  закрепление кадров на местах,  общественное здравоохранение и партнерство с сельскими комитетами здоровья, национальная программа  реформирования сектора «Манас таалими» и формирование новой концепции, соблюдение и защита прав пациента. Очень важным событием в медицинском мире Кыргызстана станет  работа  кабинета геронтологии, где  квалифицированные врачи всегда придут на помощь пожилым людям.

5Каждый год в честь медицинских работников проходят торжества с  участием представителей аппарата Президента, правительства, Жогорку Кенеша. За заслуги в области здравоохранения лучшие и достойные награждаются почетными грамотами Кыргызской Республики, ведомственными наградами Министерства здравоохранения республики, присваиваются звания «Заслуженный врач Кыргызской Республики»  и «Заслуженный работник здравоохранения». Этот год не стал исключением: много теплых слов было сказано в адрес стражей нашего здоровья представителями различных организаций, в частности, вице-премьер-министром  по социальным вопросам Камилой Талиевой и министром здравоохранения  Динарой Сагынбаевой. И в этот раз пожелания удачи, успехов и особенно здоровья были в адрес тех, кто спасает  сотни тысяч жизней. Как ни парадоксально, но медицинские работники, как и обычные люди,  тоже в нем нуждаются…

После вручения наград в честь виновников торжества состоялся большой праздничный концерт с участием известных  творческих коллективов и солистов.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 







Добавить комментарий