Main Menu

Нужен комплексный подход

Мы продолжаем знакомить вас с мнениями об ожидаемой эффективности реализации Указа Президента «О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике» (ознакомиться с ним можно в номере «СК» от 2 июля 2013г.). Сегодня предлагаем вашему вниманию комментарий директора школы «Лингва» Гульнуры НАЗАРБЕКОВОЙ:

— Конечно же, можно добиться эффекта, при соответствующих условиях нет ничего невозможного. Можно добиться знания государственного языка   большим количеством граждан, если подходить к решению задачи комплексно. Обычно мы уделяем внимание только чему-то одному: объявляем конкурс на разработку учебников, но нет методики преподавания, если есть новые инновационные методы, то они не подкреплены литературной базой и так далее.

Поэтому Указ хорош тем, что предусматривает действия во всех направлениях, системную работу. Нам нужны повышение квалификации учителей, определение стандартов языкознания, разработка программ, инновационных технологий в том числе он-лайн обучение, издание качественных и доступных учебников. То же издательство «Мектеп» выпускало приемлемые по цене книги. И для всего этого нужны средства.

Но особенно хотелось бы обратить внимание на необходимость изменения методов преподавания, потому что существующая ныне практика большего внимания грамматике, переводу не отвечает жизненным реалиям: нужно не знание правил, а общение. Если нужно, мы сами охотно поделимся опытом, потому что занимаемся повышением квалификации преподавателей английского языка. Необходимо создать новый центр    изучения государственного языка или усилить существующие институты.

Необходимость овладения кыргызским языком в обществе есть. Я еще ни разу не сталкивалась с людьми, не говорящими на государственном, которые бы сказали: «Мы не хотим». Все говорят: «Да, нам он нужен, но как обучаться, если все, что нам предлагают,  неэффективно или недоступно?».

Алия МОЛДАЛИЕВА.


 

 

 







Добавить комментарий