Main Menu

Депутаты-бузотеры и закон

Одним из главных внутриполитических событий прошедшей недели стало вынесение оправдательного приговора трем депутатам — Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову и их сторонникам. Изначально ситуация напоминала трагифарс: с того самого момента, как парламентарий Камчыбек Ташиев перепрыгнул через забор и погнался за сотрудником службы охраны «Белого дома» — эти беспрецедентные моменты сохранили кадры телекамер. В весьма неоднозначных условиях состоялось и вынесение судебного вердикта, когда сторонники обвиняемых депутатов закидывали служителей Фемиды бутылками с водой, а особо горячие не пожалели даже обуви. Можно ли считать после этого, что постановление было вынесено не под давлением толпы? После освобождения одиозных парламентариев по этому поводу прозвучали самые разные мнения и оценки.  Что думают об этом сограждане, справедливо ли решение об освобождении народных избранников — об этом наш «перекресток мнений».  

2

Кундуз, учитель:

— Если суд вынес такое решение, то тогда, мне кажется, надо было донести до широкой общественности, почему их оправдали, какие были обоснования на это. А так у людей просто сложится мнение: тем, кто обладает депутатской неприкосновенностью, позволено все и закон можно нарушать, а наказания за это не будет. А вообще, в народе наблюдаются усталость и разочарование в наших политиках.

3

Шамиль, рабочий:

— Все-таки за те деяния, что свершили обвиняемые парламентарии и их сторонники, должно было быть наказание. Они же перелезли через забор правительственного здания. Должно же быть уважение к государству. И речь идет не просто о хулиганах, а о народных представителях, законотворцах. Какое представление о порядке и справедливости будет у молодежи? Мне кажется, за такие правонарушения необходимо наказывать по закону.

4

Наталья КИМ, преподаватель:

— Во всем, что случилось, вижу политические игры, но никак не торжество закона. Это же не дело, чтобы слуги народа сначала пытались силой проникнуть  в  государственное учреждение, а потом избежали наказания. Если уж они так хотели решить какой-то вопрос, надо это было делать в стенах парламента. На сегодня у нас в стране наблюдается охлократия — власть толпы: когда не работают законы, перекрываются дороги, страдают люди, несут ущерб предприниматели, но сами виновные не несут ни ответственности, ни наказания.

1

Искен БАЙБОСУНОВ,  сотрудник неправительственной организации:

— Та обстановка, в которой проходило рассмотрение дела, когда судей закидывали бутылками и обувью, конечно, вызывает вопросы к объективности судебного решения. Но с другой стороны, сидя в тюрьме, депутаты все равно бы влияли на настроения и действия своих сторонников. Возможно, было бы больше пользы, если бы, как это принято в Европе, к ним применили наказание в виде общественных работ.

5

Айсулу СУЛЕЙМАНОВА, студентка:

—  Мне кажется, в жизни простого обывателя решение суда по этому делу не сыграет большого значения. У нас так сложилось, что чиновники и депутаты живут своей жизнью, а простой народ — своей. И к этому все привыкли. Я вообще стараюсь подальше держаться от политики и мало ею интересуюсь. У меня большая надежда на молодежь — она наберет силу, придут новые лидеры и изменят все в стране. Я думаю, что у Кыргызстана большое и хорошее будущее.

6

Дарика МЫРЗАШЕВА, бухгалтер:

— Мне кажется, что их оправдали, исходя из интересов сохранения спокойствия в стране. Сторонники депутатов могли бы снова устроить беспорядки, перекрыть дороги. Это только принесло бы еще больше вреда, нанесло экономический ущерб предпринимателям. Ну а само заключение под стражу и судебное разбирательство послужит хорошим уроком для депутатов, оказавшихся в центре этого скандала.

На «перекрестке мнений» 

стояли Дмитрий АЩЕУЛОВ и Нина ГОРШКОВА. 

 

 

 







Добавить комментарий