Main Menu

Сколько почек у человека? Качество преподавания в медицинских училищах необходимо срочно повышать

Об этом заявила вице-премьер-министр Кыргызской Республики Камила Талиева во время заседания коллегии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, где рассматривался ряд вопросов, касающихся работы министерства, состояния и перспектив здравоохранения.

По вопросу работы медицинских колледжей выступил начальник Управления кадров и организационных работ Минздрава Медер Исмаилов. Он  подверг критике  работу колледжей, расположенных в Ошской области. "В стране из 17 медицинских колледжей 5 находятся в  Оше. При этом качество преподавания в них оставляет желать лучшего. Вместе с этим в министерство поступает много просьб об открытии колледжей медицинского направления и в других регионах. Я думаю, что следует озаботиться качеством преподавания и улучшением материально-технической базы в имеющихся учебных учреждениях, а не увеличивать количество колледжей и лицеев", — сказал он.

По итогам обсуждения Камила Талиева заявила, что повышать качество преподавания в учебных учреждениях, тем более медицинского профиля, необходимо. "Уровень знаний отдельных медицинских работников оставляет желать лучшего. Когда у медсестер спрашиваешь, сколько почек у человека, некоторые отвечают, что одна. Как при этом можно говорить о качественном здравоохранении?" — заявила она.

В ходе коллегии вице-премьер-министр поручила министру здравоохранения республики Динаре Сагинбаевой  ужесточить дисциплину в ведомстве. Такое поручение было дано вследствие  информации  об итогах проверки: директор одного из колледжей Таласской области уличен в финансовых нарушениях.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий