Main Menu

ИХ ЛЮБОВЬ ХРАНИТ НАС

Президент страны Алмазбек Атамбаев накануне  Дня матери поздравил и вручил ордена «Баатыр эне» 12 многодетным мамам. Также состоялось чествование победителей телеконкурса «Караван дружбы». 

DOS_3851

В Бишкек матери-героини приехали из всех уголков страны. Были среди них и женщины пенсионного возраста, у кого есть внуки и правнуки, были и мамы, только растящие своих детей.

У Елены Дириенко 8 ребятишек старшему 11 лет, младшему — полтора годика. Сама была единственным ребенком в семье.

— В детстве очень хотела, чтобы у меня был брат или сестренка. До сих пор, наверное, об этом мечтаю, — признается Елена. — Моим детям в этом смысле повезло больше. Они дружат, помогают друг другу, им нескучно. Я  стараюсь их  воспитывать так, чтобы они заботились об окружающих, были честными и трудолюбивыми.

По словам Е. Дириенко, пока социальные службы профессионального интереса к большому семейству не проявляли. А государственная помощь, по словам многодетной мамы, очень необходима. При той же оплате за свет, газ. Сейчас моя собеседница надеется, что, возможно, после получения ордена матери-героини у нее появятся льготы.

Гульсайре Майтпасовой 92 года. Она воспитала семерых детей. У нее 25 внуков, 35 правнуков, и даже есть праправнуки. В этот день пожилую женщину также ждала заслуженная награда. Гульсайру-апу сопровождала дочь Мария. Она-то и рассказала о родителях.

— Папа и мама воспитали нас честными, целеустремленными. Мы все получили высшее образование. У меня самой пять детей, свою семью я строила по примеру родителей. И все успевала: и работать, и воспитывать детей.  Мне кажется, что в нашей стране должно быть больше матерей-героинь, а это зависит от экономики. Если будут рабочие места, подобающая зарплата, молодежь не станет бояться  многодетности, — сказала женщина.

Глава государства поздравил всех собравшихся в зале Государственной резиденции «Ала-Арча» с Днем матери.

— На матери держится семья. В самые трудные периоды нашей истории во многом благодаря мудрости, трудолюбию и терпению наших женщин, наших матерей сохранился Кыргызстан, — сказал Алмазбек Атамбаев.

Как отметил Президент, День матери — это первый шаг в сохранении традиций почитания и бережного отношения к женщине-матери. Также он заявил о необходимости обратить серьезное внимание на вопросы обеспечения безопасного, благополучного материнства, оказания поддержки семье.

— Эти вопросы войдут в число приоритетных направлений государственной политики. Правительством разработана Комплексная программа поддержки семьи и материнства на 2012-2015 годы. С советских времен мы сохранили звание «Мать-героиня». Сегодня в этом зале присутствуют матери-героини, представительницы всех регионов страны. Поздравляя вас с получением государственной награды, я хотел бы в вашем лице поблагодарить за неустанный труд всех матерей страны, — сказал А. Атамбаев.

Обращаясь к остальным присутствующим в зале, глава страны сказал:

— Постарайтесь в этот праздник приехать и поздравить свою маму. Поблагодарить и создать условия для своих жен, сестер, дочерей. Просто помните, что наше будущее зависит от их счастья, здоровья и благополучия!

Как уже упоминалось, в этот же день состоялось и награждение участников телепроекта «Караван дружбы».   Этот конкурс проводился в рамках Года семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Районные и областные администрации присылали реальные истории людей разных национальностей, отличившихся своим трудом, семейными историями, историями любви, то есть те людей, которые утверждали и идеализировали идею семьи, согласия и взаимного прощения. Об этих людях снимались семиминутные ролики и транслировались по ОТРК. Зрители могли участвовать в смс-голосовании, отдавая голоса за тех, кто им пришелся по сердцу.

Например, Галина Борисовна и Рашид Салимовы представляют образец интернациональной семьи. Галина Борисовна из Каракола, училась в России, там и познакомилась с будущим мужем Рашидом, рожденным в Азербайджане. Вместе жили на родине мужа, а потом вернулись в Кыргызстан. У них две дочери, одна из них вышла за парня дунганина по национальности.

— Конечно, были трудности связанные с разностью менталитета, но побывав на родине мужа, узнав ближе культуру его народа, я поняла, как нужно строить семью. Ведь многое зависит от женщины, какой она может создать климат в доме, — рассказала Г. Б. Салимова.

Президент поздравил победителей телеконкурса «Караван дружбы».

— За каждым из сюжетов — целая жизнь, ваши истории не похожи друг на друга. Объединяет их одно — каждый из вас делает вклад в достижение мира, стабильности и процветания страны,- сказал А. Атамбаев.

Глава страны так же поблагодарил за поддержку проекта Общественной телерадиовещательной корпорации и руководителям ПРООН. Всем победителям конкурса Президент вручил памятные кубки и подарки.

Дмитрпий АЩЕУЛОВ.

 







Добавить комментарий