Main Menu

Не зря проливали кровь

9 Мая на центральной площади Оша состоялось празднование 68-летия Дня Победы. Ветеранов Великой Отечественной войны  на центральную площадь привезли на лимузинах. Праздник начался  с торжественного возложения венков к Вечному огню: ветераны Великой Отечественной войны и труда, руководство города и его жители   почтили память погибших на фронтах  солдат.

Торжество открыл мэр Мелисбек Мырзакматов, который поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что Великая Победа пришла через подвиг и героизм наших предков, в том числе более 14 тыс. жителей Оша.

"К сожалению, с каждым годом их ряды редеют. В настоящее время среди нас осталось  всего 43 ветерана. Они пользуются льготами и своевременно  получают компенсацию. К 68-летию Победы им оказали  материальную поддержку по 10 тыс. сомов, труженикам тыла по 5 тыс. Кроме того, за каждой организацией и  учреждением закреплены ветераны для оказания им помощи", — сообщил Мелисбек  Мырзакматов.

Горожан поздравил с Днем Победы и председатель Ошского городского кенеша Т. Сабиров, пожелав им мира и спокойствия.

"Наши предки не зря проливали свою кровь. Мы должны беречь мир в нашей стране, чтобы передать ее потомкам в лучшем виде", — отметил он.

На торжестве с поздравительной речью выступили министр ЧС Кубатбек Боронов и генеральный консул Российской Федерации в Оше Сергей Барсуков. Они отметили значение Победы в жизни страны, героический вклад советских воинов и тружеников тыла.

Выступили и ветераны войны и труда.

Праздник продолжился театрализованным представлением, парадом военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также солдатской кашей  и символическими 100 граммами для ветеранов Великой Отечественной войны.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий