Main Menu

Кызылкийцы поздравили ветеранов

И стар и млад — около семи тысяч горожан и гостей Кызыл-Кии вышли на улицы города, чтобы отдать дань памяти погибшим и приветствовать оставшихся в живых. 

P1090208Праздничные мероприятия открылись проведением митинга-реквиема у памятника кызылкийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А их было около двух тысяч.  Собравшихся после возложения цветов, венков поздравили мэр города Абиш Халмурзаев, председатель горкенеша Асилбек Маткалыков, председатель совета ветеранов Абдуганы Абдукадыров и другие официальные лица.

Молодежь города возложила к подножию памятника Гирлянду славы. После минуты молчания прозвучал троекратный салют, а ребята выпустили голубей — символ мира.

Следует отметить, что митинг подготовили учащиеся СШ № 1 имени генерала Карбышева.  По его окончании все перешли на площадь, где состоялось  театрализованное представление, подготовленное медицинским и горно-техническим колледжами, ПЛ   № 7,70, СШ № 2, КИТЭП БатГУ. P1090269

Ветеранов войны и тружеников тыла — около 200 человек — затем пригласили  в кафе «АБАД» за праздничный стол. Здесь их поприветствовали воспитанники детского сада № 6 и коллектив художественной самодеятельности города. Ветеранам  А. Халмурзаеву и А. Маткалыкову одели национальные калпаки, а  женщинам накинули на плечи платки. В парке отдыха до конца дня проходило народное гуляние.

Валентина ВОЛЬСКАЯ. 






Добавить комментарий