Main Menu

Уложили соперников на лопатки

Наши спортсменки завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира по рукопашному бою в Москве. 

В соревнованиях приняли участие бойцы из 33 стран. Кыргызстан представляли 16 сильнейших спортсменов: 9 девушек и семеро парней. Все они выступили достойно. Золотую медаль получила Альбина Малибаева, «серебро» досталось Шахризе Халиловой, а несколько девушек завоевали «бронзу». К сожалению, у мужчин результаты хуже. Бронзовой награды удостоился только Исабек Жуматаев. Но если посмотреть на турнирную таблицу, то наша сборная завоевала третье место в общекомандном зачете. Кыргызстан обогнали Россия и Казахстан.

Команда смогла принять участие в чемпионате только при финансовой поддержке частных компаний. «На свои средства и с помощью спонсоров мы ездим на все соревнования, при этом завоевываем первые места. К сожалению, государство не принимает участия в жизни спортсменов, хотя должно стимулировать победителей к достижению лучших результатов, не то у них пропадает желание», — поделился проблемами на пресс-конференции вице-президент Федерации рукопашного боя Касымалы Кадыралиев. А серебряная медалистка Шахриза Халилова добавила, что на всех чемпионатах они с гордостью поднимают флаг Кыргызстана, особенно когда занимают призовые места. Но без финансовой поддержки и заинтересованности в их победах  государства с каждым годом  выступать все сложнее.

Специалист Госагентства физической культуры и спорта Марат Кожоматов заявил, что у них маленький бюджет и деньги ведомство может выделять только тем спортсменам, которые едут на Олимпийские игры. Но подчеркнул, что Альбина Малибаева получит подарок от государства за золотую медаль.

На пресс-конференции Касымалы Кадыралиев рассказал и о том, что 17 мая в Бишкеке пройдет открытый кубок Кыргызстана по рукопашному бою. В нем примут участие спортсмены всех весовых категорий со всей республики. По его словам, подобные спортивные мероприятия просят  провести также  в Нарыне, Оше и на Иссык-Куле.

Ирина КОВШОВА.   



« (Previous News)



Добавить комментарий