Main Menu

Студенты о присоединении Кыргызстана к ТС

В Российской таможенной академии (Москва) прошел «круглый стол» на тему «Вступление Кыргызской Республики в Таможенный союз: экономический аспект». Обсуждали общие тенденции современной евразийской интеграции на примере процедур присоединения КР  к Таможенному союзу ЕврАзЭС. 

Основной целевой аудиторией мероприятия стала молодежь, которая была представлена кыргызстанскими студентами столичных вузов.

Встреча началась с доклада  доктора технических наук полковника таможенной службы и директора Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Владимира Скибы. Он недавно вернулся из Кыргызстана и в своем выступлении сделал основной акцент на пограничном вопросе. По его словам, на данный момент состояние дел на нашей государственной границе не соответствует общим стандартам ТС. В связи с этим создана рабочая группа из представителей четырех стран (Кыргызстан, Россия, Казахстан, Беларусь), которая и займется решением проблемы.

Активное участие в дискуссии приняли и гости встречи: руководитель представительства Таможенной службы КР при Таможенной службе РФ Казыбек Кочконов, член Коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин,  проректор по научной части РТА Анатолий Черныш и др. Кстати, последний предложил создать научный клуб для кыргызстанских студентов, куда пригласил всех желающих.

Среди участников «круглого стола» были и российские студенты. Студент 3-го курса экономического факультета РТА Антон Стеценко прокомментировал свое участие в данной встрече: «Вступление Кыргызстана в Таможенный союз — тема моей дипломной работы. Когда-то мы жили вместе в СССР. Почему бы не сделать это заново, только уже экономически? А вообще, ребята из Кыргызстана — молодцы. Не помню, чтобы студенты из других стран устраивали нечто подобное».

Мероприятие прошло в рамках Международной молодежной научно-практической конференции РТА. Организаторами выступили кыргызское сообщество академии «Кыргыз бажысы», Союз кыргызстанской молодежи России «Жаш Толкун» и движение «Молодая Евразия». «Круглый стол» проходил при поддержке посольства КР в РФ.

По словам зампредседателя «Жаш Толкуна» Аймиры Курамаевой, эта встреча продолжила ряд «круглых столов» от «Жаш Толкуна» на тему Таможенного союза. Предыдущее мероприятие проходило в МГИМО (У) МИДа, где также обсуждалась экономическая сторона вопроса. В мае планируется следующее мероприятие, в ходе которого рассмотрят уже политический аспект вступления нашей республики в ТС.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий