Main Menu

Был в небе бесстрашным

 

В республике проходит гражданская акция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

Погожее весеннее утро. На фоне зеленеющего бульвара Молодой Гвардии выделяется постамент с бронзовым бюстом дважды Героя Советского Со­юза военного летчика Талгата Бегельдинова.

Отметить 65-летие памят­ника собрались люди разных возрастов: ветераны, юноши в военной форме. Учащиеся школ и профтехобразования. Как знак благодарной памяти ложатся у бюста букетики алых гвоздик.

…Путь в небо нашему зем­ляку открыл Фрунзенский аэ­роклуб. Здесь в свободное от школы время он осваивал уп­равление мирным тихоходом У-2. В 1940 году восемнадца­тилетний юноша — в Саратов­ской военной школе пилотов. С начала Великой Отечествен­ной войны — курсант Оренбург­ского летного училища. А 1943 год кыргызстанец встре­тил в звании сержанта на фронте за штурвалом грозного штурмовика Ил-2.

Первый боевой вылет. Тал­гат внимательно повторяет ма­невры ведущего. Несмотря на сильный зенитный огонь, с первого захода взрывает бензо­хранилище, со второго — склад боеприпасов.

Возвращение на аэродром. Поздравления с боевым креще­нием командира полка и това­рищей. Едва дождавшись окончания перезарядки пуле­метов и навески новых бомб, Бегельдинов вновь садится в кабину самолета. Три вылета совершил в тот день сержант. Личный боевой счет пополнил­ся уничтожением паровоза и шести вагонов с военными гру­зами противника.

Показал себя Бегельдинов и в воздушном бою, редком для летчика-штурмовика. Не толь­ко увернулся от фашистского истребителя, но и сбил его.

Товарищи шутили: «В ру­башке родился». Но за успеха­ми молодого пилота стояло и нечто реальное. Ощущение родства с небом, природная смекалка, стремление к совер­шенствованию боевого мастер­ства, личное мужество и нена­висть к врагу.

Через три месяца после прибытия на фронт Талгата наградили орденом Отечест­венной войны, присвоили офи­церское звание, назначили ко­мандиром нескольких штурмо­виков.

Но непостоянно фронтовое счастье. При штурме вражес­кого аэродрома на наши само­леты набросилась стая «мес- сершмитов». Четверо атакова­ли машину командира, она за­горелась. Офицер и бортовой стрелок спрыгнули с парашю­тами на землю, занятую фаши­стами.

К своим пробирались не­сколько ночей. Натыкались на немецкие посты. В одной из схваток уложили двоих гитле­ровцев. Скрываясь от пресле­дования, три часа просидели в болоте. Перед линией фронта наскочили на минное поле. Там погиб боевой товарищ Тал­гата. Раненого офицера спасли наши разведчики.

Чуть окреп — явился в свою часть. Обрадованные чудесным «воскрешением» друга, летчи­ки пытаются отправить его в госпиталь. Отказался и лечил­ся в санчасти полка.

И вновь бои. Тихий, неза­метный на земле, Талгат пре­ображался в воздухе. Демон­стрировал блестящее летное мастерство, умение штурмо­вать и защищаться. Постоянно учил тому же подчиненных.

Бегельдиновцы выполня­ют ответственные и трудные задания командования. Сра­жались на Калининском, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовали в Орловско- Курской, Корсунь-Шевчен- ковской операциях. Помога­ли наземным войскам форси­ровать Днепр и Вислу, осво­бождать Орел, Белгород, Харьков, Полтаву, Львов. Их видели над Берлином и Прагой.

О капитуляции фашист­ской Германии офицер узнал по радио в самолете, совершая свой 305-й боевой вылет.

Звание Героя Советского Союза 22-летний Талгат Бе­гельдинов получил в 1944 г. Вторично был удостоен этой высокой награды в 1945 г. за подвиги на завершающем эта­пе войны. За боевые заслуги ему вручены ордена Отечест­венной войны, Александра Не­вского, Славы, Красного Зна­мени и иные знаки воинской доблести.

После войны фронтовик окончил Краснознаменную во­енно-воздушную академию. С 1956 года — в запасе Вооружен­ных сил, занимал ответствен­ные должности в народном хо­зяйстве. Ныне генерал-майор авиации живет в Алматы. Не­смотря на возраст, участвует в общественной жизни. Руково­дит Международным благотво­рительным фондом по оказа­нию помощи инвалидам войны и детям-сиротам.

…Митинг у бюста героя в Бишкеке открывает глава Ленинской районной адми­нистрации Алтынай Омурбе- кова. Собравшиеся тепло приветствуют родственников героя: Наилю Бегельдинову, Миру Камалову, Муниру Садыкбекову.

О значении подвига Талгата Бегельдинова говорит предсе­датель Республиканского сове­та ветеранов Великой Отечест­венной войны, тружеников ты­ла, Вооруженных сил и право­охранительных органов Тарас Токомбаев.

Как подтверждение, что на подвиги отцов и дедов равня­ются нынешние защитники Родины, звучат выступления полковника Нурлана Ражапо- ва и воспитанника Кыргызско­го национального военного ли­цея Тимура Байбекова.

…Не властно время над за­печатленным в бронзе моло­дым и гордым лицом героя. Не меркнут его славные дела, со­вершенные во имя народа во все более уходящей в прошлое великой войне с фашизмом.

Юрий ЗАЙЦЕВ.

На снимке: июнь 1985 г. Талгат Бегельдинов на встрече,

посвященной 50-ле­тию Фрунзенского аэроклу­ба, воспитанники которого

мужественно сражались в небе с фашистскими захват­чиками.


 






Добавить комментарий