УНИВЕРСИАДА НАБИРАЕТ ТЕМП

Спортивная республиканская Универсиада-2013 сейчас в разгаре, обе студенческие лиги, на ко­торые разбиты команды вузов, финишируют в конце апреля. После завершения состязаний в нескольких видах лидерство в общем зачете за­хватила команда КГТУ имени И. Раззакова. За ней идут спортивные коллективы КГНУ имени Ж. Баласагына и Академии физкультуры и спор­та. Вузовские соревнования стартовали 14 мар­та. В первой лиге борьба среди 16 команд идет в 15 видах спорта, а во второй, где участвуют 19 сборных, — по 11..

В первой лиге уже прошли встречи мужских команд по во­лейболу и тогуз коргоолу. Среди волейболистов победу одержала команда КШГУСТА имени Н. Исанова, на втором месте коллектив КГТУ, а на третьей позиции — спортсмены КРСУ имени Б. Ель­цина. Победителями по тогуз коргоолу среди мужских и жен­ских команд стали представите­ли КГНУ имени Ж. Баласагына. Второе место заняли учащиеся КГТУ, а третьими призерами — студенты КТУ «Манас».

Во второй лиге завершились состязания по баскетболу среди женских сборных, а также муж­ских и женских команд по тогуз коргоолу, настольному теннису и шахматам. По результатам этих видов впереди идет коллектив ОшГу, занявший первые места по тогуз коргоолу (юноши и де­вушки), настольному теннису (юноши) и шахматам (женщины). На второе место вышли предста­вители Академии управления при Президенте КР, третье место у коллектива Иссык-Кульского госуниверситета имени К. Тыныстанова. Успешно ведет борьбу Джалал-Абадский госуниверситет. Его команды стали первыми по настольному теннису и шах­матам. В женском баскетболь­ном турнире первенство завое­вала сборная Кыргызского эконо­мического университета (КЭУ).

Азартно прошли соревнова­ния среди команд второй студен­ческой лиги по национальной борьбе куреш. По этому виду уже проводятся ежегодные чемпио­наты мира, и он включен в про­грамму Всемирной универсиады 2013 года в Казани. Честь Кыр­гызстана будут отстаивать по­бедители республиканской уни­версиады. Поединки состоялись в спортивном зале Академии физкультуры и спорта. Участво­вали в них 9 вузовских сборных. Атлеты страны показали зрелищ­ную и эффективную борьбу. Хо­рошо подготовленных борцов привезли в столицу студенческие коллективы Оша и Джалал-Абада. И в командном зачете они за­няли первые места. Неплохо по­казали себя и студенты из Иссык-Кульских вузов. Правда, состяза­ния омрачили постоянные споры тренеров команд с арбитрами, хотя те имеют международные судейские категории. В конце концов все встало на свои места, победили сильнейшие. Все при­зеры были награждены дипло­мами и спортивными футболка­ми. Старты универсиады продол­жаются. Подведение итогов со­ревнований и общее награжде­ние победителей состоится 29 апреля в столичном Дворце спорта имени Кожомкула.