Main Menu

БЕРЕГИСЬ ВРАЧА

В последнее время теме репродуктивного здоровья уделяется много внимания. Проводятся многочисленные  конференции и «круглые столы», чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме. Беспокойство чиновников и врачей  вызывает рост материнской и детской смертности. Вторые связывают это с тем, что малограмотные женщины не следят за здоровьем, не планируют беременность, не встают на учет и приходят в роддом за день до родов.
Конечно, это так, но только вряд ли это происходит из-за равнодушия будущих матерей. Не секрет, что медицинские услуги сегодня недешевы.

Несколько месяцев назад в газете публиковались материалы на эту тему. Тогда не удалось однозначно сказать,  кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Недавно в редакцию обратилась девушка, которая, как она выразилась, ненавидит всех врачей. Дело в том, что во время беременности у нее обнаружили  болезнь, передающуюся половым путем. С таким диагнозом вынашивать ребенка нельзя. В результате ей пришлось прервать беременность, а спустя время выяснилось, что  она абсолютно здорова. Девушка уверена, что это не могло быть просто врачебной ошибкой, тем более что весь курс ненужного  лечения обошелся ей в сорок тысяч сомов. Сегодня такие «врачебные ошибки» стали случаться все чаще.  Медики  советуют очень серьезно подходить к  выбору специалистов. Ведь даже если здоровому человеку назначить ненужное лечение,  последствия могут быть серьезными — вплоть до летального исхода. Активные препараты  способны как лечить, так и убивать, если применять их не по назначению.

Врачебная ошибка или развод?
Наша  вторая героиня тщательно следит за репродуктивным здоровьем, планирует родить как минимум троих детей. Но врач-гинеколог, который наблюдал Ксению последние годы, уехала  за границу, и ей пришлось пойти к  другому доктору. Проведя осмотр,  врач выписала свечи, которые производят в их же лаборатории. Через три дня обнаружили герпес второго типа. Ксении выписали  кучу антибиотиков, уколы и таблетки. Но, как оказалось, это было только начало. После узи Ксении заявили, что у нее  запущенная эрозия,  предраковое состояние. Исцеление врач частной клиники оценила в 27 тысяч сомов. Нетрудно представить, что было с женщиной после озвучивания  диагноза. Она даже думала о суициде. Врач велела принимать препараты 10 дней, после чего прийти на повторный прием. Только через неделю бедолага  решилась рассказать маме, что скоро умрет от рака. Напуганная до смерти мать тут же повела девушку к врачу, которому доверяла. Ксения  оказалась абсолютно здорова. Страшно представить, сколько времени ее собирались лечить от того, чего нет. Помимо потраченных денег и посаженной печени, Ксения могла  получить нервный срыв. Можно было бы списать все на врачебную ошибку. Но почему-то случается это зачастую у них   всегда  в свою пользу. И назначают они, как правило, дорогостоящее лечение, препараты, которые нужно купить  в определенной аптеке, и сдать анализы только в определенной лаборатории. Не секрет, что выдуманные диагнозы в местных клиниках не редкость. Часто людей годами лечат от несуществующих болезней, зарабатывая на этом огромные деньги. А когда все выясняется, залеченные даже не пытаются найти справедливость, потому что это бесполезно.

История третья
Жазгуль  решила рожать второго ребенка в частном роддоме  в комфорте, чистоте и при радушном отношении персонала. Первенца она родила 6 лет назад. Роды прошли без осложнений. Но девушка еще долго вспоминала постоянно орущую матом акушерку, запах хлорки и многие другие «прелести» бесплатного  роддома. Поэтому на этот раз было решено не омрачать самое радостное событие  в жизни женщины и, несмотря на космические цены, семья со средним достатком выбрала один из престижных медицинских центров. Сначала все было нормально. На шестом месяце будущую маму начали запугивать, говоря, что она не родит самостоятельно. Причина — большой плод. Жазгуль сама врач-дерматолог и хорошо понимала, что тут что-то не так,  ведь первого ребенка она родила легко. Обычно кесарево сечение делается либо при сложном  течении беременности, либо если у матери проблемы с сердцем или почками. В таких случаях врач не имеет права рисковать жизнью пациентки и  неродившегося малыша и назначает операцию, но у Жазгуль никаких проблем со здоровьем не было.
Учеными давно доказано, что при беременности в женском организме происходят сбои, влияющие на способность логически мыслить. Ряд гормональных изменений буквально заставляет будущую маму глупеть. Именно этим Жазгуль объясняет свое согласие на операцию.
Страх потерять будущего малыша взял верх над    разумом, призналась Жазгуль. Стоит врачам  сказать несколько слов об угрозе жизни ребенка, любая мать согласится не то что на операцию, она  жизнь отдаст ради жизни своей крошки.
В глубине души героиня понимала, что таким образом врач хочет получить деньги за операцию, ведь стоила она в этом центре  20 000 сомов. Позже убедилась в своей правоте. Вес ребенка оказался нормальным  — 3 300. Первенца весом       3 600 Жазгуль родила самостоятельно. Кесарево  сечение —  несложная операция для врача, но большинство женщин тяжело переносят ее последствия. Поэтому делать ее нужно только в экстренных случаях, а у нас «кесарят» всех подряд. И если после  первых родов Жазгуль бегала  уже на третий день, то в этот раз целый месяц не могла ходить и плакала  от боли, не имея сил даже взять на руки новорожденного.  Выбрав дорогие услуги, девушка хотела, чтобы ничего не омрачало ее радость, а в итоге получилось хуже, чем в первый раз.

Доверяй, но проверяй
Как  не стать жертвой обмана горе-врачей и не потерять доверия к хорошим специалистам? Как этого избежать?  Да никак! Эксперты все как один советуют перепроверять анализы и диагнозы в нескольких местах, ни в коем случае не начинать прием каких-либо препаратов, если ваш диагноз не подтвердили как минимум два специалиста. Только так можно застраховать себя от потери здоровья, нервов и денег.

Как определить обман
Мы спросили у медика с двадцатилетним стажем, по каким признакам можно определить, что врач пытается не вылечить, а просто получить выгоду, и услышали, что современная молодежь, часто сама обманываться рада. Приравнивает поход к врачу к  услугам в салоне красоты, где тебя должны осыпать комплиментами, смотрят не на квалификацию доктора, а на интерьер больницы. Считают, что если в кабинете старая мебель, значит, что-то тут не так  и здесь могут занести инфекцию. Это полная чушь. Не раз в элитных клиниках допускали подобные ошибки. Нельзя судить только по картинке. Хорошие врачи есть как в частных, так и в государственных клиниках. Для порядочного специалиста первоочередная задача — вылечить, а не заработать. А если врач стремится только к выгоде, он и в государственной больнице найдет способ для этого. Ни для кого не секрет, что среди медиков полно тех,  кто нарушает клятву Гиппократа и смотрит на пациентов, как на  дойную корову. Ложные диагнозы, договоренности с аптеками и лабораториями, завышение цен  — все это есть и долго еще будет, если мы сами не станем  бдительными и социально активными.
Бороться с бессовестными врачами бессмысленно. Многие, кто пытались это сделать через суд, даже при летальных исходах не смогли доказать вину  медиков. Значит, они никого не боятся,  потому что имеют хорошую защиту со стороны влиятельных людей. Поэтому просто нужно не дать себя обмануть, считает врач. Сделать это не так сложно. Например, если врач начинает сыпать медицинскими терминами и откровенно запугивать, а на просьбу  объяснить,  нервничает и грубит, скорее всего, он врет. Ведь если у пациента обнаружена опасная болезнь и жизненно важно ее лечить, задача врача — максимально понятно рассказать,  что и как, профессионалу это нетрудно сделать.
Репродуктивное здоровье — это особая тема, в гинекологии больше всего обманов. Во-первых, это деликатная тема,  люди стараются не рассказывать даже самым близким о каких-то проблемах со здоровьем, стараются вылечиться  без огласки.
Особая группа подвергающихся обману  — молодые девочки. Если им припишут болезни,  передающиеся половым путем, они вынесут все деньги из дома, лишь бы скорее  вылечиться, чтобы не дай Бог родители не узнали.
Беременным тоже часто вешают лапшу на уши, любая мать отдаст последнее, чтобы нормально родить. Все наши героини на себе испытали прелести современной медицины. Мы ни в коем случае не утверждаем, что все врачи так поступают, но из-за подобных горе- докторов  люди перестают ходить в больницы. Девушки согласились рассказать свои истории, чтобы все внимательнее относились  к своему здоровью и кошельку. Излишняя доверчивость может ударить не только по карману, но и лишить здоровья.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий