Main Menu

Нанизывание жемчуга, или Поэзия, которая вечна

В Национальной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 870-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Организаторами выступили общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», Ассамблея народа Кыргызстана, Национальная библиотека. В фойе библиотеки была открыта книжная выставка, на которой представлены труды Гянджеви, переведённые на русский и кыргызский языки.
Имя поэта стало известно уже при жизни в странах средневекового Востока. Родился он в семье ремесленника из крупного города Гянджа, отсюда и его прозвище Гянджеви.  Настоящее имя Абу Мухаммед Ильяс Юсуф. Низами — это псевдоним,  переводимый с арабского как «нанизывание жемчуга» или «мерная речь». Как отмечают исследователи творчества Низами, поэт имел прекрасное образование и обладал обширными познаниями в разных областях науки того времени.  Считается, что Низами был родоначальником великих идей гуманизма, раскрепощения человеческой личности.
— Весь мир в этом году отмечает 870-летие  выдающегося поэта Востока Низами Гянджеви, — обращаясь к собравшимся, сказала Роза Отунбаева. — В этом году мы с нашим поэтом Эгемберди Эрматовым были приглашены в Баку на празднование этого события. Мы увидели, как там чтят  поэта, его творчество. В Азербайджане делают все, чтобы имя мыслителя было известно. На Востоке более пятисот поэтов считали себя его последователями и учениками. Низами жил на территории современного Азербайджана, но писал на фарси. Тогда это был язык поэзии. Но до сих пор ведется спор: кем он был — персом или тюрком? Я сравниваю его с Чингизом Айтматовым, который писал на русском языке. Я думаю, что мы должны воспринимать Гянджеви как азербайджанского поэта, писавшего на фарси.
Творчество Гянджеви было в разное время переведено на кыргызский язык Алыкулом Осмоновым, Аалы Токомбаевым, Кубанычбеком Маликовым, Эгемберди Эрматовым, — продолжила Р. Отунбаева. — В Кыргызстане проживают 20 тысяч азербайджанцев.  Отношения между нашими странами интенсивно развиваются, происходит культурный обмен. В 2008 году Ильхам Алиев пригласил Ч. Айтматова и наградил  его орденом «Дружбы», в 2000 году кыргызские акыны ездили туда на фестиваль огушской музыки. Представители нашей консерватории были на торжествах в честь композитора Кара Караева. Сегодня пройдет литературно-музыкальный вечер, где мы также прикоснемся к литературе, музыке Азербайджана.
В программе вечера звучала поэзия Низами, песни, положенные на его стихи, а  также попурри из музыкального спектакля У. Гаджибекова «Аршин Мал алан».

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий