Main Menu

ТАМБОВСКИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ

Представительства Россотрудничества и Федеральной миграционной службы  РФ пригласили прессу на презентацию социально-экономического потенциала одного из крупнейших регионов центральной России — Тамбовской области. В Кыргызстан прибыла ее делегация во главе  с начальником областного управления труда и занятости населения М. Филимоновым. Он и главы администраций некоторых городов  и районов подробно рассказали журналистам о новых перспективных проектах развития региона, конкретных субъектах, развитии предпринимательства, возможностях трудоустройства соотечественников и  переселения. Делегация прибыла, чтобы предоставить достоверную информацию о возможностях региона.  Презентации состоялись в столице и Чуйской области.

М. Филимонов заявил, что Тамбовская область нуждается в трудовых ресурсах, которыми могут стать и  соотечественники из КР. Программа переселения  осуществляется в ней  уже пятый год, есть определенный опыт. На Тамбовщине  проживает около 2 тысяч переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья. Регион динамично развивается. Строятся перерабатывающие предприятия, сахарные заводы, птицефабрики,  животноводческие комплексы, нет проблем со строительством предприятий, но не хватает рабочих рук,  подчеркнул глава делегации. На ту же возводящуюся птицефабрику потребуется до 3, 5 тысячи человек. Существует потребность практически в представителях всех трудовых профессий, для некоторых есть и особые привилегии. Например,  врачи имеют право на  служебное жилье, в некоторых районах такое право и у учителей. Имеются и хорошие высшие и средние специальные учебные заведения для подготовки молодых специалистов.
Вместе с делегацией Тамбовской области на встречу с прессой пришла и глава представительства ФМС России в Кыргызстане Л. Антонова, которая рассказала о программе переселения российских соотечественников.  В 2006-2012 годах действовал первый ее этап. В этом году президент РФ В. Путин подписал указ о новой редакции программы, и она стала бессрочной. В ней  участвуют 40 регионов России из 83. Всего  в Россию переселилось около 100 тысяч соотечественников, наибольшее их число прогнозируют на 2012 год. Однако из Кыргызстана приезжает не так много людей. Л. Антонова  подчеркнула, что ФМС намерена оказывать поддержку соотечественникам,  которые остаются в КР, и более тесно работать с желающими переехать. Для них  предусмотрен компенсационный пакет: оплата расходов на переезд, освобождение от уплаты таможенных пошлинных сборов, а также  единовременное пособие (подъемные) от 40 до 120 тысяч рублей  на главу семьи (в зависимости от региона). Кроме этого, выделяется 15-20 тысяч рублей на каждого члена семьи. Переселенцы также имеют право на ежемесячное пособие при отсутствии доходов, компенсационный пакет за услуги госучреждениям,  содействие в вопросах социальной адаптации, оказывается помощь в подборе жилья.
Глава представительства ФМС сообщила журналистам, что в рамках российской программы переселения соотечественников в Кыргызстане подано около 6,5 тысячи анкет. Однако согласованы еще не все из них. На
1 ноября текущего года выдано 3 544 свидетельства на участие в самой программе, в которую включены 8 924 человека. Она пояснила, что некоторые соотечественники переезжают в РФ с завышенными ожиданиями, попросила внимательно отнестись к выбору ими региона для переезда, чтобы потом не возвращаться. По данным представительства, те,  кто не адаптировался в России и вернулся на родину, составляют всего около одного процента.
Поэтому перед переездом в РФ человек должен  получить максимальную информацию о регионе, сначала можно отправиться туда с ознакомительной поездкой. Есть и проблемы, связанные с самим переездом, к примеру, когда человек оттягивает его по каким-то причинам и теряет возможность устроиться на работу на заранее оговоренных с ним условиях. Лучше переезжать оперативно, в течение трех-четырех месяцев, чтобы гарантированно  получить приемлемое для себя рабочее место. Однако, если человек его все же теряет, его не бросают и помогают трудоустроиться на новом месте. Желающие переселиться в Россию могут обращаться в офис ФМС в Бишкеке, расположенный по улице Радищева, дом 7.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий