Main Menu

Вокруг газа, или Предвыборный сюрприз

Газовая лихорадка в Кыргызстане, начавшись на прошлой неделе с наступлением последних холодов, не прекращается. Причина, озвученная газовиками, — снижение давления в магистральном газопроводе. "На ноябрь мы запрашивали для севера республики 40 тысяч кубометров в час, однако поступает только 34 тысячи", — пояснили в Кыргызгазе.

Сначала отключили от газоснабжения из-за непогашенной задолженности и снижения объемов поставок газа ТЭЦ Бишкека. По сообщению ОАО "Кыргызгаз", долг ОАО "Электрические станции" превышает 58 миллионов сомов. Поставщикам топлива Кыргызгаз задолжал $1,6 миллиона. Это практически долг ТЭЦ. Поэтому 21 ноября теплоцентраль Бишкека переведена на мазут.
Потом под раздачу попал, как водится, частный сектор — газ там был отключен, поскольку у жителей есть альтернатива, топить углем например. 25 ноября на пресс-конференции в Бишкеке министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов заявил, что за 10 дней давление газа в магистральном газопроводе Узбекистан — Казахстан — Кыргызстан снизилось до 450 тыс. кубометров, а за последние 3 дня — до 300 тыс. "Вчера давление газа упало до 260-270 тыс. кубометров. Были отключены частный сектор Бишкека, Кант и Токмок", — сказал он.
В северной части Бишкека, а также в селе Орто-Сай 25 ноября не было газа. Автоматическое отключение произошло в селах Маевка, Пригородном. Причины отключения все те же — снижение давления в главной трубе и задолженность за топливо перед Казахстаном и Узбекистаном, сказала пресс-секретарь Кыргызгаза Жайнагуль Максимова в интервью Kloop.kg.

"По нормативам казахской стороны, давление в трубе должно быть не ниже 500 кубометров, а сейчас 250", — говорит Максимова. Она добавила, что без газа остались и государственные объекты — "Электрические станции", Бишкеккоммунэнерго, Кыргызжилкомунсоюз и ряд предприятий. Их  долг на сегодня —  269 миллионов сомов, или почти 5,5 млн долларов США. А в целом Кыргызстан задолжал казахским и узбекским поставщикам более 2,5 миллиона долларов. Это в два раза меньше того, что  должны наши внутренние потребители. "В настоящее время  ведутся переговоры c АО "Казтрансгаз" и АК "Узтрансгаз" о восстановлении подачи газа в Кыргызстан, и надеюсь, в ближайшие два-три дня газ опять появится", — сообщила пресс-секретарь.

А в это время из-за отсутствия природного газа в Чуйской области Кыргызстана электрооборудование работает с нагрузкой, так как возросло потребление электричества. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Северэлектро". "В настоящее время перегруз наблюдается в частном секторе Бишкека ниже проспекта Жибек Жолу, в Токмоке, селах Аламудун, Нижняя Ала-Арча, Маевка, Пригородное Аламудунского района", — пояснили в пресс-службе. Чтобы  разгрузить оборудование и не допустить его повреждения в часы максимальных нагрузок,  в этих районах возможны отключения электроэнергии.

В самом же ОАО "Кыргызгаз" ничего вразумительного сказать не могут и публикуют непонятные отчеты о поступлении и потреблении голубого топлива.

"Готовь сани летом" — гласит пословица. Зима, как всегда, подкралась незаметно, и проблемы тоже, как всегда, свалились неожиданно на головы  наших чиновников. Почему заранее не решать эти вопросы (особенно с задолженностями), не доводя народ до исступления, — непонятно. Особенно  жаль частный сектор —  люди по карточкам предоплаты, получается, приобрели воздух вместо газа. Теперь им еще и уголь покупать или мерзнуть. А кто-нибудь задался вопросом: а у всех ли "отключенцев" газовые котлы  приспособлены  под твердое топливо? Они-то за что наказаны? В общем, каждый год одно и то же. По большому счету, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, то бишь пусть профессионалы возьмут на себя газовый вопрос. Иначе никогда из ямы не выберемся, если это, конечно, на самом деле не форс-мажор.

…А не мерзнет лишь, оказывается, только вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, заявивший  вчера после голосования на участке №1043, что сокращение поставок газа из Казахстана вызвано исключительно техническими причинами. Он, правда, пока не знает, когда газоснабжение будет возобновлено в полном объеме, но  у него дома газ есть. Счастливчик!..

Соб. инф.

P. S. По последней неофициальной информации, Узбекистан перекрыл  газовый вентиль Казахстану за отключение ему электроэнергии, а поскольку газ на север нашей страны поступает из Казахстана, мы — крайние. Теперь остается надеяться только на вмешательство трех президентов.

 






Добавить комментарий