Main Menu

Победила демократия — Состоялись полноценные выборы депутатов местных кенешей

Долгожданный процесс стартовал в  8 часов утра. Всего по  республике  было организовано 2 028 избирательных участков, выборы прошли в 25 городах, включая Бишкек,  и в 416 селах. В списках избирателей насчитывалось 2 млн. 883 тысячи  701 человек. Было утверждено  1 405 избирательных округов,  Бишкек представлял собой единый округ. Количество мандатов городских и айыльных кенешей составило 7 595, на них претендовали 32 054 кандидата:  от политпартий — 8 617 человек,  самовыдвиженцев и кандидатов от избирательных групп вместе взятых  — 22 437.

Проголосовать могли только граждане, включенные в список избирателей и являющиеся членами местных сообществ. В столице насчитывалось 203 участка, число избирателей составило 346 тысяч  338 человек. В Бишкекский городской кенеш баллотировались 1 776 кандидатов  от 23 партий. Впервые изготовили бюллетени для незрячих избирателей, а при голосовании использовалась видимая маркировка, специальный состав которой наносили на большой палец левой руки. Избирательные участки закрылись в 19.00. По предварительным итогам  всего проголосовали 48, 9 % избирателей от общего числа зарегистрированных.
Весь день  в Доме правительства работал пресс-центр:  с информацией  выступали члены Республиканского штаба по организации и проведению выборов во главе с его председателем, первым вице-премьером Т. Сарпашевым и  члены правительства. Все брифинги  транслировались в прямом эфире по телеканалу ОТРК. Первый из них  состоялся в 10.00 утра.  Тайырбек  Сарпашев  сообщил, что в случае нарушения избирательного законодательства ЦИК в рамках своих полномочий должна принимать соответствующее решение, поскольку государство заинтересовано в проведении честных и прозрачных выборов. Он напомнил прессе, что МВД работает в усиленном режиме, свыше 5 тысяч милиционеров и 10 тысяч народных дружинников  охраняют общественный порядок. Отвечая на вопрос о случаях голосования вне помещения без уважительной причины, Т. Сарпашев сказал, что ЦИК и соответствующим ТИК следует рассмотреть такие факты. Все предупреждены о недопустимости подкупа. “Мы будем применять жесткие меры”, — подчеркнул вице-премьер.
Он  сказал, что на избирательных участках не должно быть  технических проблем:  все они оснащены необходимым. В некоторых отдаленных районах  возникли  сложности со связью, но они решены и пока сигналов о проблемах не поступало.
Отвечая на вопрос об утренней явке избирателей, руководитель аппарата правительства Н. Момуналиев заметил, что пока она низкая. Но впереди еще целый световой день, и есть надежда, что граждане примут активное участие в  процессе голосования. Он  добавил, что выборы организованы на высоком уровне,  а в последнем заседании штаба принимал участие премьер-министр Ж. Сатыбалдиев,  председатели штабов отчитались перед ним  о готовности в регионах. Что касается административного ресурса, то, по словам Н. Момуналиева, за выборами внимательно наблюдает большое количество партий и они  не допустят его применения. Вице-премьер Т. Сарпашев подчеркнул, что положение на местах отслеживается, будут приниматься жесткие меры в отношении чиновников,  применяющих этот ресурс. Он  высказался и по поводу прохождения партиями  7-процентного барьера. Не все они  его преодолеют, так как  на уровне местных кенешей сделать это  трудно. Поэтому необходимо,  чтобы вокруг крупных организаций объединялись более  мелкие. Это естественный процесс, и политическим партиям его надо пройти.
Заместитель министра внутренних дел  Б. Жусубалиев заявил, что на этот час  эксцессов не зарегистрировано. Для проверок каждого нарушения на участки выезжают сотрудники МВД. В Бишкеке для поддержания порядка на выборах  задействованы 6 028 сотрудников милиции и 10 562 члена народных добровольных дружин.
На встрече с прессой  Т. Сарпашев сообщил, что выборы на всех участках проходят на высоком уровне. Нигде нет каких-либо технических проблем. Поступают сообщения об отдельных нарушениях, например, о подкупе избирателей. Однако тщательная проверка выясняет, что в основном это  слухи. Недостоверна также информация о  некачественной маркировке: я сам попытался смыть ее водой, но она осталась, заметил вице-премьер.
На брифинге в 16.00 министр энергетики и промышленности А. Калмамбетов заявил, что сбоев в обеспечении избирательных участков электроэнергией нет: «Мы усиленно контролируем  и стараемся устранить аварийные отключения». Он  разъяснил ситуацию с подачей газа.  Еще 10 дней назад в трубопроводе на границе с Казахстаном и Узбекистаном давление отмечалось на уровне 450 кубометров в час, но за 5 дней до выборов оно упало до 300 кубометров. В результате ТЭЦ столицы  переведена на мазут. А накануне выборов давление упало до 260-270 кубометров, и тогда решили отключить частный сектор в северных районах столицы, Токмоке и Канте, где есть возможность перейти на альтернативные виды топлива. При этом многоквартирные дома не пострадали. Рассматривается возможность поставки топлива из альтернативных источников на границе с Казахстаном.
Отвечая на вопрос прессы о фактах применения административного ресурса,  Т. Сарпашев отметил, что  сообщения о них — это часть пиара некоторых партий. Ни один факт при проверке не подтвердился.  Далее чиновник привел такой расклад. Из 44 районных акимов страны  23 — представители партии «Республика», из семи полномочных представителей правительства в регионах двое также ее члены, плюс еще два мэра. Есть  ставленники и от других политальянсов,  и при этом сложно говорить о применении административного ресурса, потому что правительство у нас коалиционное.
Вице-премьер подчеркнул, что из десяти  поступающих с участков сообщений о фактах нарушений девять, как правило, не подтверждаются. К примеру, факт, что сотрудники МВД на одном из избирательных участков мешали фото- и видеосъемке наблюдателей, при проверке не подтвердился. Оказалось, что там возник конфликт, и милиционеры  по  просьбе руководителя  избирательной комиссии помогли его  разрешить.
К 16.00 в столице проголосовали 78 тысяч избирателей   — 22, 52 %   зарегистрированных. И это при том, что в Бишкеке развернулась жаркая битва за места в горкенеше и здесь самый многочисленный электорат: более 346 тысяч человек.  Вице-мэр Бишкека М.Исмаилов объяснил низкую явку  на избирательных участках наступившим похолоданием, началом горнолыжного сезона и возможным недоверием граждан к выборам.
На брифинге в 18.00 заместитель министра внутренних дел Б. Жусубалиев сообщил, что статистика зарегистрированных нарушений на избирательных участках растет. Идут проверки и составляются протоколы, которые  направят на рассмотрение в суды. Однако грубых нарушений нет.  Отвечая на вопрос о якобы готовящихся массовых акциях протеста, Б. Жусубалиев заметил, что есть информация о возможном  митинге в столице, но пока это на уровне слухов. У  МВД,  подчеркнул Б. Жусубалиев,  есть все средства для должной охраны общественного порядка. Он  сообщил, что к этому часу в правоохранительные органы по поводу нарушений обратилось около 10 человек.
Последняя встреча с журналистами в пресс-центре Дома правительства прошла в 22.20.  Говоря о завершившихся выборах,  первый вице-премьер Т. Сарпашев сказал, что цель достигнута. Больших нарушений не отмечено, активность избирателей — выше среднего уровня. Выборы прошли спокойно, ни на одном участке они не сорвались. По предварительным данным,  в республике проголосовали 48, 9% избирателей, в Баткенской области — 44%,  в Бишкеке — 31,3%, в Джалал-Абадской области — 53, 7%, на Иссык-Куле —     49%, в Нарынской области — 52%, Ошской — 57, 84%,  Таласской — 54% и в Чуйской области — 39, 19%.
Т. Сарпашев  заявил, что по каждому выявленному нарушению  примут  жесткие меры. Но их зафиксировали не более чем на 20 участках, что составляет менее одного процента от их общего количества. Значит, существенного влияния на результаты выборов  эти факты не  окажут.
Вице-премьер выразил надежду, что проигравшие партии поздравят победителей. Не прошедшие  7-процентного барьера, наверное, сделают  выводы. Т. Сарпашев  поблагодарил всех  участников выборного процесса, отметив, что  таким образом укрепляется  государственность КР, высказал слова признательности членам ЦИК, ТИК и представителям масс-медиа, оперативно освещавшим весь ход голосования. Подводя итог, он подчеркнул,  что 25 ноября в стране прошли полноценные выборы.
Б. Жусубалиев сообщил, что в столице было 42 выезда по поводу нарушений на участках, но ни одно сообщение не подтвердилось. К тому часу в Бишкеке зарегистрировали 6 правонарушений, в Таласской области — одно, в Нарынской — два, в Джалал-Абадской — три, в Ошской — также три, в Иссык-Кульской — два: всего 17. В течение дня сотрудники МВД осуществили 200 выездов на избирательные участки.  Материалы по семи нарушениям переданы  в ОВД, остальные — в УИК. Речь идет о фактах фальсификации, подкупа, нарушения общественного порядка.
В завершение Т.Сарпашев объявил, что единого и безусловного лидера на выборах нет, в регионах будет коалиционная власть, и можно сказать, что победила демократия. Задачи, возложенные на центральный штаб по организации выборов,  достигнуты, подчеркнул он.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий