В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

Наконец-то мы можем опять произнести лестные слова в адрес нашего лучшего бильярдиста и капитана сборной страны Каныбека Сагынбаева, который завоевал «серебро» на престижнейшем международном турнире по комбинированной пирамиде — Кубке Кремля в столице России.

Он был в шаге от победы, но в финале турнира уступил своему давнему сопернику, одному из сильнейших мировых игроков  Евгению Сталеву. Причем первые три партии наш земляк уверенно выиграл. Но затем настал черед россиянина, и тот довел счет партий до победного «золота». Итог их «кремлевского» матча 5:3 в пользу Евгения.
Всего в Москве выступали 9 наших спортсменов, и восемь из них смогли пробиться в плей-офф по верхней сетке кубкового турнира. Причем трое из нашей девятки совсем юные ребята:  А.Мадаминову — 18 лет, Ы.Ратбекову — 16, а  У.Карагулову — 15. Наши посланцы провели на турнире 39 партий и при этом в 29 одержали верх. Наряду с Сагынбаевым  еще один кыргызский мастер кия Камолиттдин Есиддинов занял места с 5-го по 8-е и, если бы не уступил в поединке с украинцем         Д. Белозеровым, мог бы встретиться с Каныбеком в борьбе за выход в финальный этап. Однако, как говорится, что случилось, то случилось, а вот Сагынбаеву удалось пробиться в полуфинал, а   затем и в финал Кубка Кремля.
Сначала он обыграл армянского спортсмена А.Габриэляна, затем выиграл у украинского мастера Д.Белозерова, а  вот в решающей встрече уступил титулованному Е.Сталеву. Но, как говорят тренеры сборной, у Сыгынбаева наконец-то  начался период подъема спортивной формы. В Москве он продемонстрировал довольно впечатляющую игру: одержал семь побед в восьми встречах за бильярдным столом.  Совсем скоро в российском Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по динамичной пирамиде. Это знаковое событие для кыргызского бильярда, поскольку за всю историю по этой дисциплине прошел всего один чемпионат мира, который выиграл Каныбек Сагынбаев. Теперь ему предстоит отстаивать собственный титул лучшего  в мире.
На фото: К. Сыгынбаев на Кубке Кремля в Москве.