Main Menu

Классика во все времена

В Бишкеке состоялся I Международный фестиваль классической музыки. Тема — «Рихард Вагнер» к 200-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора. В программе — произведения Р. Вагнера и мировой музыкальной классики. В фестивале приняли участие музыканты из Германии, Кыргызстана, Турции, Швейцарии и дипломант международного конкурса — Большой симфонический оркестр мэрии  Бишкека и Кыргызской национальной консерватории.

Девиз фестиваля — «Классика во все времена», цель — развивать дружбу и взаимопонимание между странами через культурный диалог. Этот праздник  организован Музыкальным театром имени народного артиста СССР Хусейна Мухтарова, точнее, его молодым директором, внуком выдающегося певца Сейтеком Мухтаровым при поддержке Министерства культуры и туризма нашей республики, Управления культуры мэрии  Бишкека. Зарубежные участники фестиваля: дирижер лауреат международных конкурсов Кристоф-Маттиас Мюллер (Швейцария), вокальная группа «Три анатолийских сопрано» — Эсин Талинли, Чедэм Онол, Финда Атэшоглу (Турция), лауреат международных конкурсов пианист Игорь Четуев (Украина — Германия).
Рихард Вагнер (1913-1983) — крупнейший композитор и теоретик искусства, реформатор оперы и оркестра. Он оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру.
В программе фестиваля было три концерта. Праздником симфонии стал концерт Большого симфонического оркестра мэрии Бишкека, созданного в 2005 году на базе консерватории. Художественный руководитель — народный артист КР Муратбек Бегалиев, главный дирижер — народный артист КР Александр Георгиев. На фестивале оркестр выступил под управлением швейцарского дирижера Кристофа-Маттиаса Мюллера.
К.-М. Мюллер — главный дирижер Геттингенского симфонического оркестра (Германия) с 2005 года. Под его руководством оркестр стал одним из известных коллективов в Европе. Его дирижерский стиль отличается художественной оригинальностью и высоким интеллектуальным посылом. Международная пресса единогласно причисляет его к «самым одаренным и самым интересным дирижерам своего поколения» (газета «Культура», Москва), художникам «истинной страсти» (Frankfurter Allgemeine Zeitung), которая вместе с убедительной точностью позволяет ему воплотить музыкальный замысел и направить воображение как музыкантов, так и публики в единое русло. В 2001-2005 годах К.-М. Мюллер был ассистентом выдающегося дирижера Клаудио Аббадо. В 2005 году он дебютировал в Москве с Российским национальным оркестром, затем дирижировал в Большом театре России.
Порадовали любителей вокальной музыки «Три анатолийских сопрано» из Турции. Вместе с певицами на сцене театра оперы и балета большую разнообразную программу мировых хитов исполнил оркестр мэрии  Бишкека во главе с главным дирижером народным артистом Кыргызстана А. Георгиевым.
Одной из задач вокального ансамбля является популяризация классики среди слушателей нового поколения. Группа создана в 2010 году и состоит из трех солисток, их голоса объединяются в богатый музыкальный ансамбль. Благодаря универсальному репертуару ансамбль «Три анатолийских сопрано» заимел немало поклонников во многих странах. В его репертуаре известные арии из опер и народные песни Турции и других стран.
Завершился фестиваль сольным вечером. В Большом зале Кыргызской национальной консерватории прошел концерт фортепианной музыки. Исполнитель — лауреат международных конкурсов Игорь Четуев (Украина — Германия). Пианист родился в Севастополе в 1980 году, в настоящее время он профессор Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Ученик известного пианиста и педагога Владимира Крайнева, И.Четуев сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как Е. Светланов, В. Гергиев, В. Спиваков, С. Сондецкис, П. Коган и др. Выступает в лучших залах России, Украины, Франции, Великобритании, Германии, Италии. Гастролировал в Белоруссии, Казахстане, Норвегии, Ирландии, США, Канаде, Уругвае, Сингапуре, Японии, Корее, Гонконге, Израиле. Участвовал во многих музыкальных фестивалях, регулярно выступает на сцене амстердамского Концертгебау, в Венской филармонии и концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга. В репертуаре пианиста — произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Шопена, Шумана, Шостаковича, Прокофьева, Шнитке и многих других композиторов.

А. МУЗЫКИН.

 






Добавить комментарий