Main Menu

НЕВЕРОЯТНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДА 312

«День рождения – твой самый главный день», — это строчки из новой песни наших земляков, легендарной группы «Город 312», которую авторы  символично назвали «Невероятный день». Она как нельзя лучше подчеркнула торжественность события – годовщину  рождения родного для них Бишкека. А прозвучала песня в исполнении заслуженной артистки КР Светланы Назаренко  над заполненным горожанами стадионом имени Д. Омурзакова (бывший «Спартак»).

В этом году день рождения столицы, который раньше отмечали весной, по объективным причинам (не хватало средств, будь они неладны) городские власти перенесли на сентябрь и провели торжество в будни,  устроив бишкекчанам  как бы еще один незапланированный праздник.  Отмечать его начали уже в канун самого события. В новом Театральном сквере возле Национальной оперы и Национального русского драмтеатра открыли памятник выдающемуся мастеру балета, народному артисту СССР Чолпонбеку Базарбаеву. А затем с участием мэра столицы И.Омуркулова в четырех городских районах, согласно планам мэрии, сдали в эксплуатацию детские площадки в жилмассивах «Ак-Ордо» (Ленинский район), «Ак-Босого»,  микрорайонах «Юг-2» (Первомайский район), «Аламедин-1» (Свердловский район) и 11-м (Октябрьский район). На их оборудование выделено 500 тысяч сомов. Каждый маленький и уютный детский городок включает в себя комплекс аттракционов и спортивно-игровых элементов (горки, качели, турники, лестницу-лиану, песочницы и солнечные зонтики, скамейки). Все они огорожены металлической оградой и придорожным бордюром. До конца года в столице введут в строй 24 детские площадки,  оборудуя всем необходимым.
Эти акции прошли накануне, а само торжество началось 25 сентября с веломарша, который принял старт в районе Бишкекской СЭЗ. В праздничном велопробеге  участвовали 300 спортсменов, которые проехали по городу и финишировали на улице имени Ю. Абдрахманова.
Программа мероприятий продолжилась на центральной площади Ала-Тоо большим театрализованным представлением. Ведущие рассказали горожанам историю Бишкека: каким он был в самом начале, как развивался и превратился в нынешний современный мегаполис. С приветственным словом к бишкекчанам  обратился мэр И. Омуркулов. Он сообщил, что в городе создан креативный совет, куда вошли ученые, бизнесмены и общественные деятели, деятели искусства и культуры, которые предложат социальные проекты для улучшения инфраструктуры Бишкека и повышения его духовного облика и жителей. Именно культура может помочь поднять экономику страны, заявил мэр. Первым проектом, по словам градоначальника, станет создание
WI-FI- зон по всей республике. И  в первую очередь на столичной площади Ала-Тоо, чтобы люди приходили на нее не только митинговать, но и пользоваться услугами Интернета, подчеркнул мэр.
А потом сооруженный к празднику  сценический подиум и саму площадь заполнили детские художественные коллективы, выступившие с гала-концертом, подарившие целый каскад замечательных номеров. Юные артисты из хореографических ансамблей  в нарядных костюмах  радовали зрителей своими ритмичными танцевальными композициями, задорными песнями.  «Зажигали» бишкекчан и  звезды отечественной эстрады,  спевшие патриотические музыкальные хиты. Велосипедисты с флагами и цирковые артисты демонстрировали трюковые элементы. Неожиданным элементом, весьма украсившим праздничную композицию, стало появление молодых счастливых семейных пар с колясками, где были их маленькие чада.  Смотрелись они как  подлинный символ благополучия  и мира, развития нашего общества и устремленности его в светлое будущее. Когда  малыши вырастут,  родители, может быть, расскажут им, что свою первую в жизни демонстрацию они провели  в детских  колясках на главной площади страны в День города и в год, объявленный  Президентом Годом  семьи, мира, согласия и  всеобщего прощения.
На празднование дня рождения столицы затрачено 3,5 млн. сомов. Вице-мэр Вячеслав Красиенко сообщил прессе, что  расходы из бюджета  минимальны — около 1 миллиона сомов. Основное финансирование взяла на себя одна из сотовых компаний.
Праздничную программу чествования столицы продолжили конноспортивные соревнования на республиканском ипподроме. Зрители с азартом следили за всадниками, которые состязались в заездах  лошадей. Призы и денежные премии разыгрывались в гладких скачках на 1 800 и 2 200 метров, а также в национальных видах:  в топ-байге на 15 200 метров (шесть кругов), жорго-салыше  на 8 800 метров (4 круга), аламан байге на 19 800 метров (9 кругов).
А заключительная и самая зрелищная часть состоялась на стадионе имени Д.Омурзакова. Большую концертную программу начали звезды отечественной эстрады.  Свои новые и уже известные музыкальные произведения  исполнили  заслуженная артистка КР Айчурек Иманалиева, молодые, но уже популярные певцы и солисты Бураш, Каныкей, Айя Садырова, Бактыгуль Бадыева, Кудрат Чокоев,  Актан, Омар, Айгуль Чалова, Нурбек Савитахунов,  Гульжигит Калыков. Им  вдохновенно помогали молодежные танцевальные ансамбли и группы спортивного танца. Завершился отечественный эстрадный пролог исполнением гимна Бишкека всеми участниками действа.
После этого на сцену поднялся мэр И.Омуркулов и произнес приветственный спич. «Мы все любим наш Бишкек, которому исполнилось 134 года, — сказал градоначальник, — мы все желаем, чтобы столица наша процветала и ее знали в мировом сообществе. Мы также хотим, чтобы каждый житель Бишкека жил в мире и счастливо, и добрый шаг к этому — сегодняшний праздник».  Мэр, словно предваряя выступление гостей из Москвы, популярной группы «Город 312», специально прибывшей в столицу Кыргызстана, сказал теплые и искренние слова об их творчестве. Он отметил, что все кыргызстанцы испытывают чувство законной гордости за музыкантов-
соотечественников, которые, пройдя трудную творческую дорогу, совершили прекрасное восхождение на музыкальный мировой олимп.
Мэр заверил горожан, что городские власти сделают все, чтобы Бишкек  расцветал и достойно нес звание столицы Кыргызстана. «Мы —  разные, мы — вместе, мы — Бишкек!» — закончил свою речь мэр под одобрительный гул трибун.
Бурными овациями встретил заполненный до краев стадион гостей-музыкантов  из Москвы. «Мы, во-первых, хотели пожелать столице стабильности и верим, что все в  Бишкеке и Кыргызстане будет замечательно. Кыргызстан всегда был многонациональной страной, и нам хотелось бы, чтобы эти межнациональное  тепло и гостеприимство, которыми славен Бишкек, сохранялись и дальше. И, конечно, не надо забывать, что город сам по себе лучше не станет. Жителям следует активно помогать городским службам следить за чистотой и порядком в столице». Это подчеркнула солистка группы Светлана Назаренко, выступая на концерте. А еще попросила зрителей активнее проявлять свои эмоции, поскольку  петь на стадионе сложно. Артисты не видят выражения лиц и глаз публики, которые многое значат и говорят  за них. Программа  группы длилась больше часа. В ней были как  знаменитые хиты, так и новые произведения,  которые стадион встречал и провожал неизменным криком «Молодцы!» и бурными, искренне поддерживающими исполнителей овациями. Вместе с артистами в Бишкек прибыла телевизионная группа российского канала СТС, которая снимает документальный фильм о «Городе 312». Съемки его продлятся несколько дней, чтобы авторы телевизионной ленты могли полнее рассказать о кыргызской столице и музыкантах, которым Бишкек дал путевку в творческую жизнь.
Город 312 — это код Бишкека, откуда родом почти все участники группы. Они сами пишут песни, которые становятся настоящими хитами. Особенно им удались саундтреки и музыкальные лейтмотивы к популярным российским фильмам «Дневной дозор», «Питер FM», «В ожидании чуда», «Ирония судьбы. Продолжение», «Чужой против хищника. Реквием». Группа «Город 312» имеет лауреатские звания и награды многих престижных музыкальных фестивалей и премий: «Золотой граммофон», «Песня года», премия  МузТВ, МТВ Russian musik аvards, кинонаграды МТВ, ZD-avards. Благодарные за вдохновенный и зажигательный прием музыканты «Города-312» пообещали бишкекчанам приезжать с концертами на каждый день рождения столицы Кыргызстана.
Завершился День города ярким и огромным   фейерверком, разорвавшим своим буйным разноцветьем ночное столичное небо,  салютуя в честь его славного дня рождения – «главного и невероятного дня на свете», как спел легендарный квинтет из «Города 312», города,  где они родились и росли.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий