Main Menu

Лес — контроль и учёт

Министерство экономики и коммерции информирует, что в Российской Федерации было принято постановление «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории РФ товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС», которым установлено, что с 1 января 2022 года вывоз с территории Российской Федерации необработанных лесоматериалов осуществляется только с определённых пунктов пропуска через государственную границу РФ.

Учитывая географическую расположенность пунктов пропуска, предусмотренных этим решением, вывоз лесоматериалов из РФ в Кыргызстан и Казахстан фактически полностью запрещён.

Также по инициативе Российской Федерации принято поручение Евразийского межправительственного совета о применении мер экспортного регулирования государствами — членами ЕАЭС в отношении ряда товарных позиций, включая лесоматериалы.

В целях недопущения перетока в третьи страны лесоматериалов, поставляемых из России без пошлины, нашей страной периодически вводятся временные запреты сроком на шесть месяцев на вывоз лесоматериалов из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС.

В настоящее время действует постановление Кабинета министров «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) древесины и лесоматериалов из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС» от 01.08.22 г.
Запрет введён не только в отношении лесоматериалов из РФ, но и в отношении экспорта лесоматериалов независимо от страны происхождения.

Исходя из данных внутреннего потребления, для нас выделена экспортная квота в 29 680 куб. м, в рамках которой кыргызстанскими компаниями завозятся лесоматериалы.

В этой связи вывоз лесоматериалов из нашей страны за пределы таможенной территории ЕАЭС невозможен.
Кроме того, на территории Евразийского экономического союза действует единая мера регулирования экспорта древесины (решение Коллегии от 28 декабря 2021 года), согласно которому установлен объём экспортной квоты в размере 0 тыс. т.

Вывоз лесоматериалов, согласно решению Коллегии ЕЭК, за пределы государств — членов ЕАЭС запрещён.






Добавить комментарий