Main Menu

Укрепление безопасности и доверия

В населённом пункте Борбордук Лейлекского района Баткенской области состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя — директора Погранслужбы ГКНБ КР генерал-майора Уларбека Шаршеева с первым заместителем председателя — командующим Погранвойсками ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковником Раджабали Рахмонали.

Руководители ведомств рассмотрели вопросы реализации ранее подписанных протоколов по стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана, обсудили складывающуюся обстановку на кыргызско-таджикской границе и отметили направления развития двухстороннего пограничного сотрудничества.

Стороны едины во мнении о том, что укрепление безопасности и доверия, сохранение спокойствия и стабильности на границе являются важным вкладом в поддержание мира в Центрально-Азиатском регионе. В ходе встречи отмечены достигнутые положительные результаты совместной деятельности в решении приграничных вопросов.

По итогам переговоров были приняты следующие решения: продолжить работу совместной рабочей комиссии в 2023 году; инициировать перед органами прокуратуры обеих сторон вопрос об ускорении работы по возвращению имущества граждан двух республик, находящегося у сторон; не допускать действий, провоцирующих обострение взаимоотношений на государственной границе.
В переговорах также участвовали полпред Президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев и председатель Согдийской области РТ Раджаббой Ахмадзода.






Добавить комментарий