Main Menu

Высоким слогом русского романса

Международный, открытый, четвёртый по счёту вокальный конкурс исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада» успешно завершился в столице Кыргызстана.

В творческом ристалище приняло участие около 60 исполнителей из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые соревновались в трёх номинациях. Его открыл вступительной речью посол РФ в КР Николай Удовиченко, поблагодаривший организаторов за возможность собраться по столь замечательному поводу, несмотря на сложности из-за пандемии, и искренне пожелавший всем конкурсантам успешного выступления. Из-за сложной ситуации с пандемией коронавируса певцы из Алматы, Уральска, Душанбе и Ташкента присоединились к участникам из Бишкека в формате телемоста.

Его победителей определило специальное жюри, которое возглавила заслуженная артистка РФ, заслуженный деятель искусств России, директор Московского дома романса, профессор Галина Преображенская. Обладателем Гран-при стал студент Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова Ильгиз Усенов, который завоевал также право выступить весной будущего года в Кремлёвском дворце на гала-концерте в честь Международного дня русского романса. В номинации «Надежда Романсиады» обладателями первой премии стали юный кыргызстанец Данислам Турузбеков и представительница Узбекистана Даниэлла Эгембердиева. Второе место и приз зрительских симпатий у нашей землячки Эвелины Ярулиной. Третье место среди самых юных участников конкурса заняла Сафина Самиева из Кыргызстана.

В другой номинации «Романс без границ» первая премия вручена Ирине Калининой из Кыргызстана и Айбару Хайырханову из Казахстана. Обладателями вторых мест стали кыргызстанец Петимай Абдысаматов и казахстанцы Асема Аубакирова и Хамит Оторбаев. Третьих премий удостоены Бекзат Абитов из Казахстана и наши соотечественники Марина Башманова и Пётр Спицын. В третьей номинации конкурса «Студенты и учащиеся» первые премии завоевали Атабек Назиров (Узбекистан), Зандырбек Эркенбаев (Казахстан), Амрулло Калонов (Таджикистан) и Исламбек Кемелов (Кыргызстан), который по итогам прошедшего конкурса поедет в Москву представлять нашу страну на XXVI московском международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада — 2020». Вели программу заключительного гала-концерта лауреатов конкурса Галина Преображенская и заслуженный артист КР, куратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Россотрудничества.






Добавить комментарий