Main Menu

Крутить педали — дело призовое

Более 150 человек приняли участие в велопробеге на побережье озера Иссык-Куль. Его инициаторами и организаторами выступили  делегаты Форума соотечественников «Мекендештер». В  мастерстве крутить колеса вышли посоревноваться кыргызстанцы, живущие за пределами республики, гости из Казахстана и других стран, спортсмены-профессионалы и любители велосипедного спорта. Для участия в гонке необходимо было пройти регистрацию и уплатить взносы.

Общая протяженность гоночного маршрута — 117 километров. Стартовый заезд состоялся в Балыкчы, в пути участники велопробега сделали две остановки. После второго перерыва начался финальный этап  длиной 67 километров. На его старт вышли уже 40 велосипедистов. Во время следования  гонщиков сопровождали карета «скорой помощи» и сотрудники ГУБДД. Кстати, помощь действительно понадобилась, на трассе пробега произошло несколько падений. Правда, все обошлось без тяжелых травм. Среди участников гонки была замечена и экс-президент Р. Отунбаева, преодолевшая 25 км дистанции. Финишировали велосипедисты у пансионата «Аалам-Ордо» на южном берегу в 20 километрах  от райцентра Боконбаево.
Организаторы соревнований наградили победителей и призеров в трех номинациях. Лучшей гонщицей среди женщин-участниц стала Чолпон Асангулова, которой вручили главный приз — горный велосипед. Обладательницы второго и третьего мест — Айсулу Сулайманова и Жазгуль Исмаилова — удостоились специальных премий. Отметили призами и мужчин-участников. Среди любителей награду за первое место (горный велосипед) получил Ильяс Чокоев. Он показал результат 2 часа 30 минут, призы за второе и третье места достались  Дмитрию Изенкову и Алексею Михайлову.
Спортсменам-профессионалам  в качестве призов  вручили денежные премии. Первую — в 7 тысяч сомов — завоевал Джаныбек Саткыналиев, его результат 1 час 55 минут. Вторым на финиш приехал  Леонид Милюков, показавший время  2 часа  30 секунд. А третье место у Ивана Блохина, чей результат — 2 часа 35 секунд. Призерам вручены премии в 5 и 3 тысячи сомов. Спонсоры велогонки из компании «Газпром нефть Азия» отметили призами также самого юного участника девятилетнего Кантемира Муратова и самого опытного мастера велотрассы 60-летнего Скотта Кьярина.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий