Main Menu

БОРЬБА РАСТЕТ, А ТРИБУНЫ ПУСТУЮТ

Болельщикам Кыргызстана после неутешительной осечки на старте тяжелоатлетического турнира нашего  атлета Бекзата Осмоналиева теперь приходится ждать более радостных вестей с других олимпийских состязаний. Поэтому они с надеждой слушали новости со стрелкового рубежа, где проходили соревнования  в стрельбе на 10 метров  из пневматической винтовки, в которых выступал другой наш олимпиец Руслан Исмаилов.

Увы,  и второй посланец республики успехом не блеснул. Стрелки, которых на огневой рубеж  в квалификационном старте вышло 47 человек, должны были выполнить 6 серий по 10 выстрелов. Исмаилов семь раз не смог попасть в «десятку» и показал результат 593 очка из 600 возможных, чего ему не хватило для попадания в восьмерку  финалистов, в итоге он занял только 21-е место. Занявшие первые два места в квалификации итальянец Николо Камприани и румын Алин Молдовану повторили олимпийский рекорд, выбив  599 очков. Нам остается надеяться на лучший результат Руслана в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров из трех положений (лежа, стоя и с колена).  Они состоятся  6  августа.
В понедельник на Играх стартовали спортсмены-парусники, среди которых был и представитель Иссык-Кульской области Илья Игнатьев. Он вышел на старт парусных гонок в олимпийском классе яхт «Лазер». В первый день яхтсмены провели две гонки, и в обоих наш дебютант  (Кыргызстан впервые участвует в олимпийской парусной регате) пришел к финишу последним.  Игнатьев все же продолжит  участие в гонках, которые завершатся 4 августа. За победу в этом классе  спорят  49 яхтсменов, которые  должны провести 12 парусных заездов, чтобы по их итогам определить финальную группу, которая  и выявит победителя и призеров Олимпиады-2012.
После трех дней Олимпийских игр в лидерах по-прежнему  сборная Китая. Ее  атлеты  завоевали больше всех не только золотых медалей (их число достигло девяти), но  и в общем количестве команда КНР идет впереди, в ее активе уже 17 олимпийских наград (пять серебряных и три бронзовые). На второй строчке неофициального зачета остаются олимпийцы США. В их копилке  также 17 медалей, но золотых только 5, 7 серебряных и 5 бронзовых. На третьем месте — французы, завоевавшие три «золота», одно «серебро» и три «бронзы». В пятерку лучших сборных вошли также КНДР (три золотые награды и одна бронзовая) и Италия ( два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы»). Команда России с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями находится на седьмой позиции. А на восьмом месте наши соседи — казахстанцы, у которых две золотые медали. Кстати, вторую для сборной этой республики завоевала бывшая уроженка Кыргызстана Зульфия Чиншанло, успешно выступившая в женских соревнованиях по тяжелой атлетике в весе до 53 кг, попутно установив новый мировой рекорд  в толчке.
Стартовые страсти на  ХХХ Олимпиаде разгораются  все жарче, а между тем  в  адрес  оргкомитета Игр поступает целый шквал жалоб на то, что трибуны многих спортивных ристалищ Лондона пустуют. И не потому, что нет желающих приобрести билеты на олимпийские  состязания. Просто оргкомитет давно объявил, что все билеты на олимпийские арены проданы и их невозможно купить в кассах. Однако аншлага на многих соревнованиях, несмотря на эти заверения, нет. Недовольство выражают местные жители, туристы, родственники спортсменов.  Они  не  могут приобрести  билеты, однако пустыми рядами зияют футбольные стадионы, теннисная  арена Уимблдона, водного и гимнастического  комплексов, центров волейбола  и  пляжного волейбола. И болельщики, жаждущие попасть внутрь стадионов, заваливают оргкомитет жалобами.
Проблемы с билетами у организаторов Игр возникли еще в прошлом году. Критике подвергались система распределения желанных квитков между зрителями и спонсорами, высокая их цена, доступность электронной оплаты только владельцам карт Visa и отказ оргкомитета сделать процесс продажи открытым. «Стыдно видеть, как много пустых мест, в первую очередь их должны заполнять спортивные фанаты», цитирует слова жителя Лондона английская газета, чьи журналисты сами безуспешно пытались приобрести заветные билеты. Основная масса свободных мест находится  в не публичных зонах, предназначенных для спонсоров, официальных делегаций и гостей МОК. Всего таких мест на олимпийских аренах около 8%, что в абсолютном исчислении составляет 704  тысячи лучших, самых удобных зрительских  позиций. Организаторы же сетуют, что не могут продавать билеты в VIP-зоны обычным болельщикам,  вдруг кто-то из официальных лиц решит посетить мероприятия. Глава Британской олимпийской ассоциации лорд Моннихэм предложил ввести правило  30 минут. Если в течение получаса после старта соревнования места не заняты, надо пускать билеты в открытую продажу.
Олимпийские медали, которыми награждают  победителей и призеров Игр в Лондоне, самые тяжелые за всю истории Олимпиада, их вес — 400 граммов. Это их достоинство и сыграло злую шутку с бразильским атлетом.  Медали, которые были одобрены всеми участниками Игр, оказались  весьма непрочными. Бронзовый призер Лондона по борьбе дзюдо в весе до 60 кг бразилец  Филипе  Китадаи сломал свою награду в душевой комнате. Через несколько часов после награждения он отправился в душ. И боясь, чтобы с заветной медалью ничего не случилось, взял ее с собой. Он держал ее в зубах, чтобы не испачкать мылом. Однако медаль выскользнула, ударилась о дно ванной,  и у нее отломалось ушко, куда вдевается ленточка. Бразильцы обратились в МОК с просьбой о замене сломанной медали на новую. Скорее всего, дабы не омрачать счастливого обладателя, организаторы Игр пойдут им навстречу. Кстати, бразилец завоевал «бронзу» в той самой категории, где «золото» добыл российский атлет Арсен Галстян, принесший сборной России первую медаль на Олимпиаде-2012.
Во вторник и среду в борьбу за олимпийские награды включаются наши дебютанты — неоднократные чемпионы  республики, мастера спорта международного класса Дмитрий Александров и Дарья Таланова. Они  стартуют  на дорожках  водного олимпийского  центра Лондона. Дмитрий — 31 июля, а Даша — 1 августа. Оба проплывут 200 метров брассом. Другой участник Игр дзюдоист Чингиз Мамедов выйдет на лондонское татами, чтобы сражаться за медали в весовой категории до 90 килограммов.  Будем болеть за наших!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото: наш яхтсмен Илья Игнатьев на олимпийской яхте, моменты Олимпиады.






Добавить комментарий